Все новости
Новости
16 Января 2023, 12:13

Эксперты проанализировали визит Владимира Путина в Башкирию

В Уфу 13 января посетил глава государства Владимир Путин. Он не только принял участие в траурной церемонии прощания с первым президентом РБ Муртазой Рахимовым, но и провёл рабочую встречу с руководителем Башкортостана Радием Хабировым. Политологи и экономисты выссказали своё мнение о визите президента.

Эксперты проанализировали визит Владимира Путина в Башкирию
Эксперты проанализировали визит Владимира Путина в Башкирию

ЭКОНОМИКА

По словам ректора Института развития образования Республики Башкортостан, доктора экономических наук Азата Янгирова, республика входит в число регионов-лидеров благодаря лидерскому поведению, а также эффективности команды Хабирова, которая смогла не просто сохранить стабильность экономики в условиях кризиса, но и способствовала её развитию.

Директор Института экономики, финансов и бизнеса УУНиТ, профессор, доктор экономических наук Константин Гришин напомнил, что Радий Хабиров переодически встречается с Владимиром Путиным и обсуждает важные проекты, часть из которых уже реализована. Он также уверен, что в честь 450-летнего юбилея Уфы федеральный центр подготовит для республики бюджетные инвестиции.

По мнению директора Института стратегических исследований Академии Наук РБ, кандидата политических наук Владимира Савичева, Башкирия – промышленный регион с развитым сельским хозяйством, а экономика республики – многоотраслевая, именно это и привлекают в Башкортостан инвесторов. Кроме того, благодаря тесному взаимодействию республики с другими регионами и федеральным центром сюда удаётся привлечь льготные кредиты и субсидии, уверен экономист.

ОТНОШЕНИЕ К РЕСПУБЛИКЕ

Известный публицист, сопредседатель регионального отделения ОНФ Шамиль Валеев увидел в визите Владимира Путина поддержку курса руководства РБ. Глава государства знает башкирскую военную историю и осведомлён о текущих делах, он нашёл добрые слова и для башкортостанцев-участников СВО и для руководителей региона, подчеркнул общественник.

ПАТРИОТИЗМ

Кандидат социологических наук, участник СВО Ильгиз Султанмуратов отметил, что башкортостанцы – патриоты, готовые в случае необходимости встать на защиту Родины. Он также напомнил, как быстро республика сформировала добровольческие батальоны, обеспечила бойцов всем необходимым, организовала гумпомощь участникам СВО, помогает наладить мирную жизнь во вновь присоединившихся регионах.

 

Фото: сайт главы РБ

Автор:Константин Севостьянов
Читайте нас: