Все новости
Новости
21 Октября 2022, 16:00

Защищать Родину – долг каждого

Сегодня в школе № 18 г. Ишимбая провели открытый урок по патриотизму.

Защищать Родину – долг каждого
Защищать Родину – долг каждого

Учитель истории и обществознания Виктор Сергеевич Акимов рассказал ученикам одиннадцатого класса о специальной военной операции, проводимой на Украине. В начале разговора учитель и ученики подметили, что между Россией и Украиной много общего, ведь из истории всем нам известно, что часть Украины раньше была территорией России. У нас общее происхождение, ведь оба народа ‐ восточные славяне. У нас исторические корни, общие праздники, общая письменность, язык и одна религия.

Что означает СВО, какие события стали источником возникновения военных действий на территории Украины, о том, как жили последние восемь лет жители Донецкой и Луганской народных республик узнали ученики во время открытого урока. Особое внимание было уделено героизму российских солдат. Ребята и сами с гордостью рассказывали о подвигах наших земляков во время специальной военной операции. Среди них уроженцы Башкортостана Тамерлан Ильгамов и Максим Серафимов, Алексей Панкратов из Оренбурга, фельдшер Екатерина Иванова и другие.

- Как в Великую Отечественную войну наши деды, прадеды совершали подвиг против нацизма, так же и сейчас солдаты воюют и защищают Родину от вторжения нацизма на нашу территорию, защищают мирных граждан, - считает Виктор Сергеевич.

Сам Виктор Акимов проходил военную службу в рядах Российской армии в 2018-2019 годах механиком-водителем. С честью отдав долг Родине и вернувшись в родной Ишимбай, в феврале 2020 года устроился учителем истории и обществознания в школу № 18.

- Мне очень нравится обучать детей, рассказывать им об интересных исторических фактах, о которых они ещё не знали. Они с удивлением слушают и даже говорят: «Да вы что, такое разве было?» Также обучение детей гражданской позиции, законам Российской Федерации – всё это тоже мои обязанности, - делится Виктор Сергеевич.
За два года работы в школе учителю удалось добиться доверительных отношений с учениками. По информации директора школы Татьяны Геннадьевны Шориной, с 2021 года возросло число учеников, которые на итоговый экзамен выбирают историю и обществознание и набирают больше 80 баллов.

- Его уроки настолько интересны, что мы даже не замечаем о прошедшем времени. Никто не спешит покинуть кабинет со звонком. Многие с удовольствием остаются на дополнительные занятия. Мы благодарны ему за те знания, что он нам даёт, - делится ученица 11-го класса Гульназ Галимова.

На днях Виктору Сергеевичу пришла повестка из военного комиссариата г. Ишимбая. В военный комиссариат Виктор Сергеевич, как и остальные военнообязанные мужчины, был приглашён для уточнения информации. Гульназ Галимова вместе со своими одноклассниками, узнав об этой новости, записали видеообращение к Главе Башкортостана с просьбой оставить учителя истории и обществознания на рабочем месте. В своём обращении ученики говорят, что многие из них выбрали данные предметы для сдачи Единого государственного экзамена и им необходима хорошая подготовка под руководством Виктора Акимова.

Сам Виктор Сергеевич благодарит своих учеников за проявленное уважение к нему, за поддержку и любовь к его предметам, однако он считает, что защищать Родину – долг каждого гражданина. Во время открытого урока по патриотизму он донёс до ребят свою гражданскую позицию. Ученики согласились с его мнением, что воинский долг сейчас важнее остальных обязанностей.


Фото: Гульназ Гиниятуллина.

Защищать Родину – долг каждого
Защищать Родину – долг каждого
Защищать Родину – долг каждого
Защищать Родину – долг каждого
Защищать Родину – долг каждого
Автор:Гөлназ Ғиниәтуллина
Читайте нас: