Все новости
Новости
18 Сентября 2022, 13:32

Ставка на местных: как санкции сказались на агропроме Башкирии?

Многие иностранные компании ушли из страны после введения санкций. Часть экспертов опасались возможных негативных воздействий на агропром, демонстрирующий последние годы уверенный рост. Самые уязвимые места – семена и инкубационные яйца, доля поставки которых западными компаниями во многих регионах довольно высока. В Башкирии, где около 40% башкортостанцев связаны с агропромом, эта тема довольно актуальна.

Ставка на местных: как санкции сказались на агропроме Башкирии?
Ставка на местных: как санкции сказались на агропроме Башкирии?

Корреспонденты ИА «Башинформ» обратились в региональный Минсельхоз для разъяснения ситуации. По данным ведомства, рынок семян официально покинула только одна компания – американская, занимавшаяся поставками семян подсолнечника и кукурузы. Многие иностранные фирмы занимаются производством семян непосредственно на территории России, поэтому абсолютное большинство компаний осталось на нашем рынке.

Кроме того, отечественная селекционная школа продолжает развиваться, поэтому республика обеспечена семенами зернобобовых, зерновых, крупяных и части кормовых культур.

Семена сахарной свеклы, кукурузы и подсолнечника в основном поставляются западными компаниями. На их долю в отечественном агропроме приходится 73 до 98 %. В Башкортостане эти цифры ниже. Местные аграрии активно пользуются достижениями различных российских институтов.

В Минсельхозе республики заверили: по всем культурам в России есть отечественные аналоги семян. Вопреки высокой конкуренции со стороны иностранных производителей наши компании и селекционные центры развиваются.

По ситуации с инкубационными яйцами в Минсельхозе Башкортостана тоже дали разъяснения. Республика полностью обеспечена материалом для выращивания бройлеров и кур-несушек. Большинстве башкирских птицефабрик произвели инкубационные яйца не только для собственных нужд, но и на продажу. Только два предприятия используют импортные инкубационные яйца. Но в случае необходимости, отечественные компании готовы полностью заменить импортный материал отечественным.

 

Фото: pixabay.com/ru/

Автор:Константин Севостьянов
Читайте нас: