Все новости
Новости
16 Сентября 2022, 17:10

В Башкирии в парке «Патриот» открыли стелу в честь Героя России Максима Серафимова

В военно-патриотическом парке «Патриот», которому 29 июля было присвоено имя Героя России Максима Серафимова, сегодня, 16 сентября, торжественно открыли стелу в честь героя.

В Башкирии в парке «Патриот» открыли стелу в честь Героя России Максима Серафимова
В Башкирии в парке «Патриот» открыли стелу в честь Героя России Максима Серафимова

В учебном центре «Аванград», который Радий Хабиров вместе с родителями героя посетил до торжественной церемонии, оформлены стенды с биографическими данными Серафимова и описанием его подвига, подготовлена парта имени героя России для лучших курсантов, позже здесь будет открыта экспозиция личных вещей Максима.

Глава Башкортостана сказал, что сегодня важный день, когда мы отдаём дань памяти защитнику Отечества. Радий Хабиров подчеркнул, что гордится тысячами башкортостанцев, защищающих сегодня Родину. В качестве примера он назвал русского Максима Серафимова, удмурта Игоря Насибуллина и башкира Тамерлана Ильгамова и отметил, вся республика воюет за свободу независимо от национальности. Он также поблагодарил родителей героя за воспитание сына.

Из уст героя России Рифа Сахабутдинова прозвучало напоминание о том, что 36 башкортостанцев удостоены высочайшего звания Герой России, однако половина из них – посмертно. Он призвал быть достойными памяти наших героев.

Военный комиссар республики Михаил Блажевич считает, что молодое поколение должно воспитываться на примерах таких героев.

Мама Максима Серафимова Алина сообщила, что испытывает гордость за республику, где не забывают своих героев.

Напомним, старший лейтенант Максим Серафимов был командиром группы специального назначения. 27 февраля, попав под огонь противника, организовал и 10 часов удерживал оборону здания. Уничтожив до 15 человек и микроавтобус с противником, он обеспечил своему отряду возможность отхода. Увидев, что рядом с подчинёнными упала граната, не раздумывая упал на неё, спася от смерти военнослужащих. За этот подвиг посмертно удостоился звания Героя России.

 

Фото: пресс-служба главы РБ

Автор:Константин Севостьянов
Читайте нас: