Все новости
Новости
15 Сентября 2022, 19:07

Пять грандиозных дорожных строек, которые изменят Башкирию

Сейчас в республике активно идут пять дорожных строек. Как они повлияют на жизнь башкортостанцев, читайте в материале.

Пять грандиозных дорожных строек, которые изменят Башкирию
Пять грандиозных дорожных строек, которые изменят Башкирию

ВОСТОЧНЫЙ ВЫЕЗД ИЗ УФЫ

В створе ул. Галле и пр. С. Юлаева начинается восточный выезд из башкирской столицы. Далее дорога пролегает через новый мост реки Уфы, 3-километровую эстакаду и переходит в 10-километровый участок трассы М-5. Сейчас уже готово более 50% дороги. Стоимость этого объекта составляет 33,5 млрд рублей. По плану срок сдачи – 2024 год, фактически рабочие сдадут объект в конце 2023 года.

ЮЖНЫЕ ВОРОТА УФЫ

Этот объект располагается у въезда в башкирскую столицу со стороны нагаевской дороги и Монумента Дружбы. Сейчас там идут работы, которые завершатся в 2024 году. Стоимость строительства – 12 млрд рублей. Для разгрузки существующих дорог будет реконструирована ул. Пугачёва, построена ул. генерала Рыленко вместе с транспортной развязкой, проведён капремонт моста через Белую, в планах – строительство нового моста, призванного соединить в районе «Меги» оренбургскую трассу и Кузнецовский затон.

ДОРОГА «БИРСК-ТАСТУБА-САТКА»

Этот объект начинается у Бирска, проходит через Караидель и Дуван в сторону Сатки. Работы вышли на финишную прямую, сейчас исправляются недочёты строительства. К концу текущего года объект стоимостью более 4 млрд рублей будет сдан.
Эта трасса – единственный путь из северо-восточных районов до башкирской столицы. Новая дорога длиною в 60 км соединит центр республики с северо-востоком, а также Челябинской и Свердловской областями и федеральными трассами.

РЕКОНСТРУКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ТРАССЫ М-5

Этот объект – 14-километровый участок дороги от Шамонино до Балтики. Сейчас идёт строительство трёх надземных «пешеходок», реконструкция двух транспортных развязок из Шакши в сторону Челябинска и Самары и из Федоровки в направлении Русского Юрмаша. Планируется сдать этот объект стоимостью 9,4 млрд руб в следующем году.
После сдачи в эксплуатацию этого загруженного участка дороги его пропускная способность увеличится почти вдвое.

СКОРОСТНОЙ УЧАСТОК ТРАССЫ М-7

Этот объект стоимостью в 57,17 млрд рублей и длиной в 65 км располагается на участке от Дюртюлей до границы с Татарией. Его планируют сдать в 2024 году.
После окончания работ четырёхполосная скоростная трасса пойдёт в обход Ишкарово, Лаяшты, Исаметово, Асяново Верхнеяркеево, что улучшит экологию в этих населённых пунктах. Кроме того, эта часть федеральной магистрали Москва-Казань-Екатеринбург – современный транспортный коридор для связи с крупнейшими федеральными центрами.

 

Фото:пресс-служба Главы Башкирии

Автор:
Читайте нас: