Все новости
Новости
16 Мая 2022, 16:04

45 тысяч детей Башкирии от 8 до 17 лет получат ежемесячные выплаты

Об этом сообщила пресс-служба республиканского отделения Пенсионного фонда. Деньги семьям будут выплачиваться в соответствии с указом президента страны от 31 марта этого года.

45 тысяч детей Башкирии от 8 до 17 лет получат ежемесячные выплаты
45 тысяч детей Башкирии от 8 до 17 лет получат ежемесячные выплаты

Как правило, заявления рассматриваются в 10-дневный срок, в отдельных случаях – в 30-дневный.

Напомним, выплаты назначаются только после проведения комплексной оценки нуждаемости. А именно: доход на одного члена семьи меньше действующего в регионе проживания прожиточного минимума (11 009 рублей), при этом родители или имеют заработок либо не имеют его по объективным причинам, имущество семьи тоже проверяется на соответствие установленным требованиям.

В зависимости от результатов оценки и доходов семьи назначаются выплаты в 50, 75 или 100 % от прожиточного минимума, действующего в регионе.

Как пояснили в пресс-службе ведомства, причины отказа в выплате пособия в течение рабочего дня направляются в личный кабинет заявителя на Госуслугах. После принятия о выплате пособия деньги выплачиваются в течение 5 рабочих дней. В последующие месяцы денежные средства выплачиваются с 1 по 25 число.

Обращаем внимание, при положительном решении о выплате пособия деньги выплачиваются с апреля текущего года вне зависимости от месяца подачи заявления. Например, если заявление будет подано в сентябре, денежные средства выплатят сразу за полгода – с апреля по сентябрь включительно.

Информация о пособии размещена на сайте ПФР в разделе «Ежемесячное пособие на детей от 8 до 17 лет для семей с невысоким доходом». Кроме того, информацию по этому вопросу можно уточнить в региональном контакт-центре ОПФР по РБ по телефону 8 800 600 02 21 или же в едином контакт-центре по номеру телефона 8 800 600 00 00.

Фото Ольги Валитовой

Автор:
Читайте нас: