

Радий Хабиров встретился сегодня, 18 января, с гражданами, проживающими возле озера Тёплое. Глава республики подробно рассказал жителям о проекте реконструкции береговой линии и очистке самого озера. Об этом Радий Фаритович сообщил в соцсетях.
По мнению Главы республики, жители испытывали волнение из-за предстоящих реконструкционных работ, но сегодня их сомнения были развеяны. Проект благоустройства водоёма пройдёт в два этапа. Первый этап стартует в этом году и включит в себя территорию бульвара Баландина от улицы Мушникова до озера Тёплого и берега озера между домами по улице Мушникова, 7/3 и 13/8.
Второй этап начнётся позднее – будут облагораживать участок вокруг водоёма и вдоль бульвара Баландина. Здесь появятся вело- и пешеходные дорожки, инфраструктура для занятий спортом и релакса.
Как написал Радий Хабиров, дело осложняется наличием водного объекта. Необходимо провести исследования дна, чтобы не испортить экосистему озера Тёплого. Придётся работать очень аккуратно – вокруг объекта лес, вода. Также на территории имеется ряд коммерческих объектов. Важно договориться с собственниками и соблюсти интересы жителей и бизнеса. И обязательно нужен хороший общедоступный пляж. На берегу озера есть два пляжа, но они платные. Это неправильно, подчеркнул Глава Башкирии.
Также в проект реконструкции включено строительство 250-метрового гребного канала. Однако в процессе обсуждения спортсмены попросили возвести не просто канал, а настоящий комплекс, вмещающий в себя спортзал, тёплые раздевалки и т.д. Идея находится на рассмотрении.
Фото: https://vk.com/wall413272232_747214