Все новости
Новости
18 Ноября 2021, 18:50

Обязательная вакцинация в Башкирии: главное

Согласно постановлению, подписанному главному санитарному врачу республики Анны Казак, некоторые категории башкортостанцев обязаны привиться. Ответы на самые насущные вопросы о вакцинации прозвучали в прямом эфире телеканала БСТ из уст специалистов регионального Роспотребнадзора и Центра управления республикой.

Обязательная вакцинация в Башкирии: главное
Обязательная вакцинация в Башкирии: главное

ЗАКОННА ЛИ ВАКЦИНАЦИЯ?

Против воли вакцинировать никого нельзя! Но стоит учитывать, что статья 76 Трудового кодекса РФ и статья 10 федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (редакция от 02.07.2021) указывают на обязанность работодателя отстранять от работы невакцинированных сотрудников и не платить им зарплату в случае, если они подпадают под действие постановления «о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям», подписанным главным санитарным врачом страны или региона.

Отдельно отметим, эта норма появилась в законодательстве не вместе с коронавирусом. Она была давно и касалась, например, прививок от гриппа. Недовольные таким положением дел тоже были. Так, в 2013 году до Конституционного суда дошла жительница Норильска. Тогда судьи решили, что обязательная вакцинация законна. Делать прививки люди не обязаны, но из-за их решения не должны страдать другие люди. С текстом решения можно ознакомиться по ссылке.

ДЛЯ КОГО ВАКЦИНАЦИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНА?

На частных и государственных предприятиях 80% сотрудников должны быть вакцинированными до конца года. Однако это требование относится только к представителям тех профессий, чья трудовая деятельность связана с высоким риском заболеть. Эти люди должны получить первый компонент вакцины до 18 ноября, второй – до 18 декабря. Это касается врачей, работников соцзащиты и транспорта, медработников, сотрудников правоохранительных органов, чиновников, учителей. Полный перечень сотрудников доступен по ссылке.

Для сотрудников сферы промышленности, сельского хозяйства и строительства эти сроки: 30 ноября и 30 декабря.

Предполагается, что оставшиеся непривитыми 20% сотрудников – это люди, имеющие медотвод, а также работники, находящиеся в длительной командировке или обучении, декретницы пр. Обращаем внимание, что сотрудников с медотводом работодатель должен перевести на удалёнку. Если же это невозможно, то такой сотрудник будет сидеть дома и получать 2/3 оклада как при вынужденном простое предприятия.

СУММА ШТРАФОВ ЗА НАРУШЕНИЯ?

По истечению сроков вакцинации работодатель не может, а обязан отстранить сотрудников без прививки от работы без сохранения зарплаты до тех пор, пока сотрудник не иммунизируется.

Проверять число вакцинированных будет Роспотребназдор. Если на предприятии процент вакцинированных ниже 80, то индивидуальный предприниматель может получить 150-тысячный штраф, юрлицо – 500-тысячный или постановление о приостановке работы.

КАК ДОЛГО БУДУТ ДЕЙСТВОВАТЬ ЭТИ МЕРЫ?

Точные сроки неизвестны, но это не навсегда. С появлением коллективного иммунитета и улучшением санэпид ситуации временное постановление главного санитарного врача будет отменено. Главное условие – 80% башкортостанцев, подлежащих иммунизации, должны привиться. Одни районы – Чишминский, Буздякский, Альшеевский – уже выполнили планы по вакцинации и занимаются ревакцинацией, другие – Сибай, Белорецк, Межгорье, Бурзянский район – сумели вакцинировать лишь половину жителей, подлежащих вакцинации.

ОБЯЗАНЫ ЛИ ВАКЦИНИРОВАТЬСЯ СТУДЕНТЫ?

Для учёбы вакцинация необязательна, а вот для прохождения производственной практики – да.

ДВА ВЫХОДНЫХ ПОСЛЕ ВАКЦИНАЦИИ?

Врачи рекомендуют отдыхать после прививки два дня, но работодатель предоставлять выходные не обязан. Каждое предприятие поддерживает вакцинированных работников по-своему: премиями или дополнительными днями к отпуску. Меры поддержки прописываются во внутренних документах компании.

ДЛЯ ЧЕГО РЕВАКЦИНИРОВАТЬСЯ?

Прививки делают в рутинном и экстренном режиме. К первому случаю относятся ежегодные прививки от гриппа или вакцинация от энцефалита раз в три года. Экстренная вакцинация производится в условиях пандемии раз в полгода. Для прохождения ревакцинации можно выбрать любую из зарегистрированных в стране вакцин. После спада пандемии вакцинация станет рутинной и будет производиться раз в год.

Автор:Станислав Шахов
Читайте нас: