Все новости
Новости
13 Ноября 2021, 12:33

Эксперт: «Перепись позволяет формировать государственную политику»

Успешное прохождение переписи даст возможность Башкирии привлечь к себе внимание федеральных властей. 

Эксперт: «Перепись позволяет формировать государственную политику»
Эксперт: «Перепись позволяет формировать государственную политику»

Башкирия – среди лидеров-регионов по переписи населения. Сегодня, по данным Росстата, в РБ перепись прошли более 4 млн жителей.  По словам главы Росстата Павла Малкова, вместе с нашей республикой лидируют Москва и Московская область, Санкт-Петербург, все республики Северного Кавказа, Татарстан и др. Об этом сообщает «Башинформ».

Успешное прохождение переписи даст возможность Башкирии привлечь к себе внимание Кремля, как к региону, где поставленные задачи государственного масштаба решаются быстро и эффективно. Так считают эксперты, которые поделились своим мнением на телепрограмме     «Вечерний телецентр», прошедшей накануне  на БСТ.

По словам ректора Института стратегических исследований РБ, доктора экономических наук Александра Дегтярёва, перепись является насущной необходимостью современности. Она позволяет формировать государственную политику. А вот ректор Института развития образования, доктор экономических наук Азат Янгиров полагает, что главная цель любой переписи – это точность учёта. Данные переписи обычно расходятся с официальной статистикой. Поэтому именно перепись даёт новые точки отсчёта рождаемости, миграции, трудовых ресурсов и других основных показателей социально-экономического развития.

По мнению экспертов, главное отличие нынешней ВПН – её цифровизация, которая позволяет подсчитать граждан России быстро и точно. Как подчеркнула завкафедрой политологии БАГСУ Гульдар Камалова, в настоящее время многие жители опасаются мошенников, и предпочли пройти перепись самостоятельно, через портал Госуслуг. А это оперативно и удобно. Благодаря цифровизации, итоги переписи удастся подвести быстрее – предварительные результаты станут известны уже в декабре этого года.

Фото: https://vk.com/id347483701

Автор:
Читайте нас: