Все новости
Новости
25 Августа 2021, 17:00

Проведение чемпионат WorldSkills выгодно Башкирии

Сегодня, 25 августа, в Уфе состоялась церемония открытия финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Этот конкурс считается самым масштабным в России. В соревнованиях профессионального мастерства участвуют студенты средних профессиональных и высших учебных заведений в возрасте от 16 до 25 лет, а также школьников до 16 лет.

Проведение чемпионат WorldSkills выгодно Башкирии
Проведение чемпионат WorldSkills выгодно Башкирии

От проведения такого масштабного мероприятия выигрывают не только его участники, но и все жители Башкирии. Чем же выгоден чемпионат для башкортостанцев?

ОБОРУДОВАНИЕ – ДЕТЯМ!

При подготовке к конкурсу из федерального бюджета было выделено более 750 миллионов рублей на закупку высокотехнологичной техники. И всё это сварочное оборудование, швейные машины, инвентарь для кухни, электрокардиографы, а также станки для производства инновационной упаковки и беспилотных летательных систем отправят в учебные заведения Башкирии. Туда же попадут и современные тренажёры. К примеру, макет беременной женщины для студентов лечебного факультета и тренажёр «кошка» для будущих ветеринаров.

По оценкам экспертов, более чем на 70 % обновиться материально-техническая база техникумов и колледжей. А это значит, что наши дети будут учиться на самом современном оборудовании, а не по картинкам!

РАБОЧИЙ – ЭТО ПРЕСТИЖНО!

Движение WorldSkills призвано рассказать людям, государству и бизнесу, что рабочие специальности – это престижно и интересно. Именно такие чемпионаты – наглядно демонстрируют престиж рабочих профессий, показывают, что молодые люди могут работать у себя на родине, не в офисе или магазине, а на заводе и получать хорошую зарплату. На предприятиях требуются рабочие руки. Талантливые сварщики в крупных холдингах получают заработную плату в 200 тысяч рублей.

ПРИМЕРЯТЬ ПРОФЕССИЮ

На интерактивной площадке в павильоне H1 с 26 по 28 августа с 10 до 16 часов любой желающий бесплатно сможет попробовать себя в самых разных профессиях. Особенно это актуально для учеников 5-11 классов, которые могут научиться пилотировать спутник Земли, управлять роботом, оказывать медпомощь, выполнять виртуальную сварку, собирать электросхемы и распечатывать их на 3D-принтере. Однако экскурсия длится 40 минут.
«Тестовые» места также есть в каждом павильоне.
Если самостоятельные поиски нужных павильонов не увенчаются успехом, можно попросить помощи у волонтёров.

СОЦИАЛЬНЫЙ ЛИФТ

WorldSkills талантливая молодёжь может использовать как социальный лифт. Представители многих крупных компаний во время соревнований присматривают себе потенциальных работников.
Участие в чемпионате – один из решающих аспектов при приёме работу.
Кроме того, победители соревнований от Башкирии получат 100 тыс. рублей, 50 тыс. – призёры и преподаватели. Именно такой солидный размер премий анонсировал руководитель Башкортостана Радий Хабиров.

ОБМЕН ОПЫТОМ

Крупные мероприятия ценны для его участников общением с единомышленниками, являющимся источником новых идей, подходов, знаний, умений, навыков.

ИНТЕРЕСНАЯ ПРОГРАММА

На чемпионате запланирована насыщенная развлекательная программа в парке «Ватан» (это возле Телецентра), интересная не только участникам, но и обычным горожанам.

25 АВГУСТА

В 20 часов начнётся шоу дронов, затем пройдёт концерт Егора Крида и праздничный салют.

26 АВГУСТА

В 20 часов начнётся концерт, где можно будет услышать каверы популярных композиций Земфиры и группы «Чайф» в исполнении популярных рок-коллективов Уфы.

27 АВГУСТА

Можно будет посмотреть спектакль «Потомки Салавата не отступят!» в исполнении артистов Башкирского академического театра драмы им. Мажита Гафури. Представление посвящено памяти генерала Минигали Шаймуратова и конников легендарной 112-й Башкавдивизии.

28 АВГУСТА

В рамках всероссийской акции «Ночь кино» можно будет посмотреть фильм-катастрофу «Огонь», сказку-фэнтези «Конёк-Горбунок», мультфильмы региональных мультипликаторов, семейную драму «Пальма». Начало в 17.30.

29 АВГУСТА

Торжественное закрытие мероприятия, концерт группы «Дабро» и прощальный салют. Начало церемонии в 19 часов.

ИЗВЕСТНОСТЬ РЕГИОНА – ВСЕОБЩАЯ ПОЛЬЗА

На проведение мероприятий подобного уровня выделяются деньги, которые остаются в республике. Чем больше мероприятий, тем более узнаваема Уфа и Башкортостан. Люди из других регионов и стран знакомятся с возможностями Башкирии, инвестируют деньги в её развитие. То есть такие мероприятия – реклама Башкортостана.

Проведение чемпионат WorldSkills выгодно Башкирии
Проведение чемпионат WorldSkills выгодно Башкирии
Проведение чемпионат WorldSkills выгодно Башкирии
Проведение чемпионат WorldSkills выгодно Башкирии
Автор:
Читайте нас: