Все новости
Победа. Новости
20 Августа 2021, 14:56

В Мишкинском районе Башкирии открыли памятник герою войны Гази Загитову

Гази Загитов одним из первых установил над Рейхстагом Знамя Победы. 

В Мишкинском районе Башкирии открыли памятник герою войны Гази Загитову
В Мишкинском районе Башкирии открыли памятник герою войны Гази Загитову

Сегодня, 20 августа, Глава республики приехал в село Мишкино одноимённого района. Здесь состоялась торжественная церемония открытии мемориального комплекса «Пять героев» и памятника, который посвящён народному герою, уроженцу этих мест Гази Загитову. Вместе с товарищами Гази Загитов одним из первых закрепил на павшем Рейхстаге Красное Знамя Победы. Об этом сообщает «Башинформ».  

Как заметил в приветственном слове Глава республики, новый комплекс и памятник – это проявление уважения к землякам, победившим в Великой Отечественной войне. Из нашей республики воевали более 780 тысяч человек, почти половина из них не вернулись с полей сражений домой. Сегодня – день столетия славного сына Башкирии Гази Казыхановича Загитова. Очень важно, что в этот день мы открываем памятник в его честь, подчеркнул Радий Хабиров.

– О таких людях надо рассказывать молодому поколению, чтобы они знали, какие у них были героические предки и великая страна. Память о героях будет жить в наших сердцах. Вечная им слава, – добавил Радий Фаритович.

Памятник Загитову полностью одобрил его родной племянник Рамиль Загитов. Он заявил, что монумент точно передаёт характер воина-победителя.  Рамиль Загитов рассказал, что его знаменитый дядя – скромный человек, любивший свою родину, с удовольствием трудившийся на земле. Племянник выразил слова благодарности Главе республики Радию Хабирову за внимание к фронтовикам.    

Гази Загитов 1921 года рождения. Жил в деревне Янагушево Мишкинского района БАССР. Затем поступил в Бирское медучилище, но в 1940 году его, с третьего курса, призвали в Красную Армию. К началу войны Загитов был разведчиком. Фронтовую жизнь он провёл в разведке 136-й армейской пушечной артиллерийской бригады 79-го стрелкового корпуса 3-й ударной армии. Получил звание сержанта. Среди наград: медали «За боевые заслуги» и «За отвагу», ордены Славы III и II степени.

30 апреля в составе штурмовой группы капитана Макова Гази Загитов вошёл в разбитый бомбами и простреливаемый немцами Рейхстаг. При водружении древка Знамени Победы, он был тяжко ранен. Пуля сумела пробить колодку одной из медали и прошла совсем рядом с сердцем.   

 «30 апреля во время штурма рейхстага тов. Загитов первым ворвался в Рейхстаг», – свидетельствует наградной лист, который подписали командир 79-го корпуса генерал-майор Перевёрткин и командующий 3-й ударной армии генерал-полковник Кузнецов. – За свою храбрость, геройство и мужество тов. Загитов достоин присвоения звания «Герой Советского Союза».

 Как сообщил глава республиканского отделения Российского военно-исторического общества Рамиль Рахимов, командование решило наградить первых штурмовиков Рейхстага орденами Красного Знамени. Эти ордена обычно вручали офицерам не ниже звания полковника. А Гази Загитов остался настоящим героем в памяти народа.  

Фото: Олег Яровиков

 

 

 

 

В Мишкинском районе Башкирии открыли памятник герою войны Гази Загитову
В Мишкинском районе Башкирии открыли памятник герою войны Гази Загитову
Автор:
Читайте нас: