Все новости
Медицина
8 Сентября 2022, 20:28

В Башкирии начали прививать от гриппа. Почему это важно

Читайте об этом материал 

В Башкирии начали прививать от гриппа. Почему это важно
В Башкирии начали прививать от гриппа. Почему это важно

В начале этой недели глава Роспотребнадзора РФ Анна Попова сообщила, что в России начинается вакцинация против гриппа. Прививка считается самым простым и эффективным способом избежать осложнений при заболевании. Информационное агентство «Башинформ» подготовило материал, рассказывающий о вакцинации.   

В этом году эпидемия гриппа ожидается гораздо раньше, чем обычно – не зимой, а в середине осени. Это связывают активной циркуляцией вируса. Поэтому прививочная кампания стартует уже в начале сентября. К тому же, антитела вырабатываются не сразу после укола, а спустя некоторое время – примерно через две недели. За время пандемии коронавируса наши организмы уже отвыкли от гриппа, иммунитет к нему снизился.

Не стоит думать, что грипп – что-то вроде безопасной простуды, только чуть похуже. Как сообщает ВОЗ, ежегодно в мире погибает от гриппа до 500 тысяч человек – это все жители Стерлитамака, Салавата, Ишимбая и Мелеуза.

 Вакцинацию вам проведут бесплатно – наша республика на федеральные средства ежегодно приобретает более 2 млн вакцин – хватит, чтобы привить половину населения Башкортостана. Чтобы сделать прививку, надо обратиться к своему участковому терапевту, он выдаст направление.

В самую первую очередь, вакцинируются чиновники, дети с шести месяцев, школьники и студенты, медработники, учителя, работники социальной сферы, ЖКХ, транспорта, сферы услуг, люди, работающие по вахтам, пенсионеры, военнослужащие, мамочки, ждущие родов, люди с хроническими заболеваниями.

Кстати, прививки от COVID-19 и гриппа можно сделать в один день, но в разные анатомические области. То есть, один укол сделают в правое плечо, а второй – в левое.

Подробнее с материалом можно ознакомится по ссылке https://www.bashinform.ru/cards/2022-09-08/chihat-ya-ne-hotel-chto-nuzhno-znat-o-privivke-ot-grippa-2941271

Фото: «Башинформ»

 

Автор:
Читайте нас: