Все новости
Медицина
9 Августа 2022, 20:14

Недоношенного малыша вертолётом доставили в Уфу из Нефтекамска

Родился мальчик весом всего 1 630 граммов

Недоношенного малыша вертолётом доставили в Уфу из Нефтекамска
Недоношенного малыша вертолётом доставили в Уфу из Нефтекамска

В Башкирии младенцу экстренно оказали помощь с использованием службы санитарной авиации, сообщили в министерстве здравоохранения республики. Там уточнили, что сегодня беременная жительница села Кутяново почувствовала себя плохо. «Скорая помощь» оперативно доставила женщину в роддом Нефтекамска. Выяснилось – началась преждевременная отслойка плаценты.

Врачи сделали кесарево сечение, и родился мальчик весом всего 1 630 граммов. Его тут же поместили в кувез, состояние новорождённого контролировали  анестезиолог-реаниматолог и неонатолог.

Тем временем состоялся внеочередной консилиумом медиков городской больницы Нефтекамска с участием специалистов акушерского дистанционного консультативного центра Уфы. Там было решено эвакуировать малыша в столицу Башкирии. Вертолёт «Ансат» доставил бесценный груз за 40 минут.

Как сообщают в Минзраве РБ, сейчас за состоянием ребёнка следят врачи республиканской детской больницы. Мама пока под контролем врачей акушеров-гинекологов Нефтекамского роддома. Их жизням ничего не угрожает. Женщину позднее доставят к её малышу.   

Автор:
Читайте нас: