Все новости
Медицина
27 Октября 2021, 12:01

Вакцинация в Башкирии в вопросах и ответах

Отвечают специалисты-эксперты

Вакцинация в Башкирии в вопросах и ответах
Вакцинация в Башкирии в вопросах и ответах

Информационное агентство «Башинформ» опубликовало лонгрид, в котором инфекционисты, эпидемиологи, люди науки и другие эксперты ответили на самые злободневные вопросы о прививке против COVID-19 и прокомментировали мифы о вакцинации.   

Например, главный внештатный инфекционист Минздрава РБ Дамир Валишин рассказал, почему вакцинированные граждане не могут быть источниками распространения и заражения ковидом. По словам Валишина, в любой из зарегистрированных вакцин от коронавируса отсутствует живая часть вируса, которая могла бы размножаться. «Спутник V» знакомит нашу иммунную систему всего лишь с маленьким кусочком генетического кода вируса. «ЭпиВакКорона» использует фрагменты искусственного белка, выращенного в лабораторных условиях. «КовиВаке» предлагает убитый, мёртвый ген коронавируса То есть, у вакцинированных в организме никого вируса нет.

Почему же люди всё равно болеют после сделанной прививки? Это случается по нескольким причинам: человек заражается ковидом до иммунизации, или прошло мало времени со дня прививки, и организм просто не успел выработать антитела, либо человек подхватил новый индийский штамм Дельта, а тот на раз пробивает любую иммунную защиту.  

 

Главный внештатный эпидемиолог Минздрава РБ Азат Мухаметзянов поделился своими мнением, почему считается, что толку от вакцины нет из-за мутирующего вируса. При мутации вируса в нём меняется последовательность «нуклеотидов» – простейшего строительного материала. Мутации не способны сделать вирус полностью неузнаваемым, и активные вещества вакцины всё равно могут его распознать. Эти выводы подтверждают научные работы. Эффективность того же «Спутника», конечно, изменяется в зависимости от штамма коронавируса, но всё равно остаётся высокой.  

Заведующая отделом организации иммунопрофилактики населения Центра СПИД Гюзель Габитова ответила тем, кто боится прививаться из-за возможной смерти от укола. По информации эксперта, в одной только России уже иммунизировались 50 млн человек и ни один человек не скончался от прививки. По крайней мере, нет ни одного документального подтверждения этому. Организм реагирует на вакцину температурой, ломкой суставов, ознобом и лихорадкой. Но так происходит далеко не со всеми. Большинство вакцинированных практически не чувствуют дискомфорта. А если у кого и возникают вышеуказанные симптомы, то они проходят через 1-2 дня.

Полностью познакомиться с лонгридом «Башинформа» вы можете по ссылке https://www.bashinform.ru/longreads/longreads/2021-10-27/10-novyh-slozhnyh-voprosov-pro-vaktsinatsiyu-v-bashkirii-2561573  

 

 

Автор:
Читайте нас: