Все новости
Медицина
13 Октября 2021, 12:46

Новые ограничения в Башкирии: для кого и для чего они введены

Главная цель всех запретов – прервать цепь заражений коронавирусом.

Новые ограничения в Башкирии: для кого и для чего они введены
Новые ограничения в Башкирии: для кого и для чего они введены

В республике 12 октября начал действовать второй этап ограничений, которые обусловлены изменениями, внесёнными в Указ Главы РБ о режиме повышенной готовности. Также в республике с 13 октября действует постановление главного санитарного врача РБ Анны Казак об обязательной вакцинации некоторых категорий граждан. Аналогичные постановления приняты уже в 38 регионах России.

Подробный материал о новых правилах, которым придётся следовать жителям Башкирии, опубликовал «Башинформ» https://www.bashinform.ru/news/1657849-chto-nuzhno-znat-pro-samoizolyatsiyu-i-obyazatelnuyu-vaktsinatsiyu-v-bashkirii-samoe-glavnoe-/  

С 12 октября уже нельзя пройти в торговые центры, учреждения культуры, купить билеты на междугородние автобусы и поезд «Орлан» без следующих документов: сертификата вакцинации от COVID-19 либо справки о перенесённом ковиде не позднее шести месяцев или документа с отрицательным ПЦР-тестом трёхдневной свежести. С 27 октября ПЦР-справка уже вне закона: остаётся вакцинироваться. По просьбам врачей,  обязательная самоизоляция введена для жителей старше 65 лет, которые ещё пока не сделали прививку.

Главная цель всех запретов – прервать цепь заражений. Точных сроков по запретам пока не знает никто. Возможно, они продлятся несколько недель. А быть может – несколько месяцев. Ограничения будут ужесточать или ослаблять, в зависимости от ситуации: от прироста привитых граждан, количества новых больных и количества смертей от коронавируса. По мнению врачей, после иммунизации 60 % населения должен наступить коллективный иммунитет, и заболеваемость пойдёт на спад.  

Теперь без справки о прививке или других вышеуказанных документов,  совершеннолетних граждан не допускают в торговые центры, но зато пропустят в маленькие продуктовые точки, в МФЦ с отдельным входом и на рынки. За исполнением ограничений призваны следить сами сотрудники учреждений. Также во всех муниципалитетах республики регулярно проходят рейды с участием сотрудников администраций, Роспотребнадзора, полиции. Штрафы нарушителям выносятся по приговору суда после составления протоколов по статье КоАП РФ 20.6.1 «Нарушение правил поведения при ЧС и при угрозе возникновения ЧС». Граждан могут оштрафовать на сумму до 30 тысяч рублей, предприятия (те же торговые центры) заплатят до 300 тысяч.

Фото: pixabay.com

Автор:
Читайте нас: