Все новости
Лонгрид
27 Августа 2021, 15:38

Башкирские врачи развенчивают самые живучие слухи о коронавирусе

COVID-19 – опасная болезнь, тяжёлое течение которой можно и нужно предотвратить. Известные врачи и специалисты регионального Минздрава развенчивают мифы и отвечают на злободневные вопросы, связанные с вакцинацией против коронавирусной инфекцией.

Башкирские врачи развенчивают самые живучие слухи о коронавирусе
Башкирские врачи развенчивают самые живучие слухи о коронавирусе

МОЖНО НАЙТИ СЕБЯ, ЕСЛИ ПОДОЙТИ К ВАКЦИНИРОВАННОМУ ЧЕЛОВЕКУ И ВКЛЮЧИТЬ БЛЮТУЗ НА СВОЁМ ТЕЛЕФОНЕ

Артур Биктимиров, являющийся врачом-нейрохирургом, аналитиком Центра национальной технологической инициативы по нейротехнологиям, технологиям виртуальной и дополненной реальности, занимается функциональной нейрохирургией, т.е. имплантирует в тела людей нейростимуляторы – чипы. Он заверяет, что такие импланты – высокотехнологичные устройства, которые изготавливаются из спецматериалов, затем чип соединяют с микрокомпьютером, вшиваемым в область поясницы и ключицы. Этой сложной системе, управляемой с помощью спецпограмматора, обязательно требуется источник питания и плотно прилегающая к имплантированному устройству антенна. И это дорогое оборудование применяется исключительно для медпомощи больным людям, заверяет эксперт.

ЕЖЕМЕСЯЧНАЯ ПРОВЕРКА УРОВНЯ АНТИТЕЛ – ОБЯЗАТЕЛЬНА, ТОЛЬКО ПРИ ИХ ОТСУТСТВИИ МОЖНО ВАКЦИНИРОВАТЬСЯ

Главный внештатный инфекционист регионального Минздрава Дамир Валишин уверяет – в замере антител нет необходимости. Большинство учёных во всём мире и специалисты Всемирной организации здравоохранения считают, что наличие антител не гарантирует наличие иммунитета. Поэтому надо вакцинироваться вне зависимости от наличия или отсутствия антител.

СОСТАВ ВАКЦИНЫ НЕИЗВЕСТЕН, УЗНАТЬ О НЁМ НЕГДЕ

Государственный реестр лекарственных средств выложил информацию о всех зарегистрированных в нашей стране вакцинах на своём сайте, в том числе инструкцию по применению. Вот ссылки:

«Спутник V» 

«Спутник Лайт» 

«ЭпиВакКорона» («Вектор») 

«КовиВак» (Центр им. Чумакова) 

О ВЕКТОРНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПОЧТИ НИЧЕГО НЕИЗВЕСТНО

Главный врач Центра СПИД и ИЗ Рафаэль Яппаров утверждает, что векторная технология находится в разработке учёных на протяжении нескольких десятилетий. Векторные вакцины изготавливаются на основе других вирусов, уверяет медик. Это значит, что у хорошо знакомого вируса убирают части, отвечающие за размножение, а на освободившееся место подставляют кусочки вируса, против которого предназначена вакцина. Вектор доставляет части вируса в клетку, иммунная система знакомится с новым вирусом и начинает вырабатывать от него защиту. Для производства «Спутника V» использовался аденовирус, вызывающий простуду. Более 250 препаратов было изготовлено и зарегистрировано по этой технологии с 1993 года, утверждает Яппаров.

НЕИЗВЕСТНО, КАК ПРОЯВИТ СЕБЯ В ОРГАНИЗМЕ ВАКЦИНА ЧЕРЕЗ МНОГО ЛЕТ

По словам главного внештатного эпидемиолога Минздрава РБ Азата Мухаметзянова, вирус, подобно любой пище, выведется из организма полностью через несколько суток. Главная её цель – познакомить организм с вирусом и запустить иммунную реакцию организма.

ЗАРАЖЕНИЕ ВОЗМОЖНО ИЗ-ЗА ВАКЦИНЫ

Александр Гильманов, являющийся заведующим кафедрой лабораторной диагностики Института дополнительного профессионального образования, доктором медицинских наук, заверяет, что в вакцине нет живого вируса, а потому заразиться из-за введения вакцины невозможно. Если человек заболевает вскоре после прививки, значит, он заразился ещё до вакцинации или организм ещё не успел выработать нужное количество антител. Ещё один вариант – заболевание мощным Дельта штаммом, способным, к сожалению, пробить защиту организма.

ВАКЦИНЫ БЕЗОПАСНЫ, НО НЕИЗВЕСТНО, ИХ ЛИ КОЛЮТ

Завотделом организации иммунопрофилактики населения Центра СПИД Гюзель Габитова гордится нашей научной школе, которая вакцинами на протяжении многих десятилетий побеждает различные эпидемии. Она уверена: если мы смогли победить тиф, полиомиелит, чуму, оспу и другие болезни, то и коронавирус тоже сдастся.

ВАКЦИНАЦИЯ МОЖЕТ СКАЗАТЬСЯ НА СПОСОБНОСТИ К ЗАЧАТИЮ

По словам главного внештатного акушера-гинеколога регионального Минздрава Татьяны Саубановой, прививка не приводит к бесплодию. Она ссылается на Исследование Центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени В.И. Кулакова Минздрава России, которое подтвердило абсолютную безопасность вакцины для репродуктивной функции как мужчин, так и женщин. Напротив, врач уверена, что сначала надо обезопасить себя от коронавируса, а затем планировать безопасное зачатие.

ВАКЦИНА БЕСПОЛЕЗНА, ВЕДЬ ПОСЛЕ НЕЁ МОЖНО ЗАБОЛЕТЬ

Врачи в один голос заверяют, что вакцина не гарантирует абсолютную защиту, но защищает от тяжёлого течения болезни, реанимации.

ВРАЧИ КОВИД-ГОСПИТАЛЕЙ НЮХАЮТ ВОДКУ, ЧТОБЫ БЫСТРЕЕ ВЕРНУТЬ ОБОНЯНИЕ

Азат Мухаметзянов, являющийся главным врачом инфекционного госпиталя, уверяет, что это не так. Препаратов, способных быстро восстановить обоняние, не существует.

«СПУТНИК V» НЕЭФФЕКТИВЕН, ПОТОМУ ЧТО ЕГО НЕ ПРИЗНАЁТ ВОЗ

Заместитель главврача по медчасти обособленного подразделения «Клинико-диагностический инфекционный центр», доцент по кафедре инфекционных болезней, кандидат медицинских наук, Айгуль Галиева напоминает о том, что эффективность российской вакцины подтвердили многочисленные исследования, результаты которых опубликованы в научных журналах. Кроме того, эту вакцину активно используют развитые страны, среди которых Сан-Марино, Венгрия, Объединенные Арабские Эмираты. Вероятно, к середине сентября эту вакцину официально одобрит и ВОЗ, заверяет Галиева.

Фото: selskieogni.ru

Автор:Станислав Шахов
Читайте нас: