-19 °С
Облачно
МАХДзенВКТелеграм
Все новости
Культура
7 Июля 2025, 16:27

Делегация Башкирии представила свой опыт на Расулевских чтениях

С 4 по 6 июля в Троицке (Челябинская область) состоялась международная научно-практическая конференция «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России». 

Делегация Башкирии представила свой опыт на Расулевских чтениях
Делегация Башкирии представила свой опыт на Расулевских чтениях

В мероприятии участвовали более 900 представителей из 17 регионов России и 20 зарубежных стран, включая ученых, религиозных и общественных деятелей, сообщает Башинформ.

Делегация Башкортостана, в состав которой вошли представитель республики в Челябинской области Альфир Баимов, ректор БАГСУ Данияр Абдрахманов и и. о. директора Национального архива Башкортостана Кинья Кускильдин, поделилась опытом патриотической работы.

Как отметил Альфир Баимов, Башкортостан уже третий год участвует в конференции, уделяя особое внимание теме защиты Отечества. Он рассказал о вкладе полковых имамов в историю и современность, подчеркнув, что религиозные деятели всегда поддерживали армию.

В рамках мероприятия Челябинской области передали уникальный документ — указ о награждении полкового имама Гайсы Расулева орденом Святого Станислава за участие в Русско-Японской войне. Баимов добавил, что награды башкирских имамов подтверждают их роль в защите страны.

Данияр Абдрахманов высоко оценил уровень организации конференции и внимание со стороны властей, включая губернатора Алексея Текслера. Он выразил надежду на сотрудничество с образовательными учреждениями Челябинской области.

Конференция была посвящена 80-летию Победы и Году защитника Отечества, ее ключевой темой стало единство конфессий в борьбе с нацизмом.

Ра нее «Восход» писал, что Башкирия вошла в десятку лидеров среди регионов России по количеству высаженных деревьев в рамках международной акции «Сад Памяти».

Фото: ИА «Башинформ».

 

Автор: Константин Севостьянов
Читайте нас