Все новости
Культура
27 Мая 2023, 16:35

Эксперты Башкирии высказали мнения о словах Радия Хабирова на Соборе русских

Наша республика является уникальным местом, на стыке Европы и Азии, это общая родина для русских башкир и татар

Эксперты Башкирии высказали мнения о словах Радия Хабирова на Соборе русских
Эксперты Башкирии высказали мнения о словах Радия Хабирова на Соборе русских

В республике проходит конференция в честь 25-летия Собора русских РБ. Выступая на мероприятии, глава нашего региона заявил, что видит сплочённость других национальностей вокруг русского народа. В качестве примера дружбы Радий Хабиров привёл взаимоотношения воинов из нашей республики, находящихся на СВО. Все они, вне зависимости от своей национальной принадлежности, считают себя башкирами.  

Речь главы Башкирии прокомментировали эксперты.

По мнению заместителя руководителя правления Собора русских РБ Виктора Пчелинцева, выступление Радия Хабирова доказало значимость работы Собора русских в деле объединения и согласия разных национальностей, живущих в Башкирии.

Председатель Всемирного Курултая башкир Юлдаш Юсупов сообщил телеканалу БСТ, что Россия является страной, где для разных народов  обеспечено право на их культуру, идентичность. Поэтому сегодня эти народы под общим названием «русские» защищают свою самостоятельность, возможность говорить и думать на родном языке.

По словам зампредседателя Совета Национально-культурной автономии татар РБ Фаиля Фатхтдинова, глава Башкирии абсолютно прав в том, что наша республика является уникальным местом, на стыке Европы и Азии, это общая родина для русских башкир и татар. Это одна большая семья.

Полностью прочитать материал можно здесь.

Фото: «Башинформ»

Автор:
Читайте нас: