Все новости
Культура
26 Мая 2023, 15:07

В Башкирию привезли рукописную копию Священного Корана Османа

Коран будет пока храниться в Национальном музее РБ, а затем рукопись передадут в Евразийский музей кочевых цивилизаций

В Башкирию привезли рукописную копию Священного Корана Османа
В Башкирию привезли рукописную копию Священного Корана Османа

Сегодня, 26 мая, во время открытия международной книжной ярмарки «Китап-байрам» в Уфе произошло знаменательное событие. Руководитель Башкирии Радий Хабиров инициировал возвращение рукописной копии Священного Корана Османа, оригинал которой столетие назад уже бывал в Уфе. Оригинал Корана хранится  в Узбекистане.

Как подчеркнул Радий Хабиров, приверженцы Аллаха знают ценность этой книги и понимают масштаб сегодняшнего мероприятия. А для республики – это честь и ответственность. Книгу привезли узбекские друзья. Коран будет пока храниться в Национальном музее РБ, а затем рукопись передадут в Евразийский музей кочевых цивилизаций.

Коран Османа в XIV веке добыл знаменитый воитель Тамерлан, который привёз его из Бассы в Самарканд. Здесь священная книга была четыре столетия, до вхождения в 1868 году в Самарканд русской армии. Так древняя рукопись оказалась в Санкт-Петербургской императорской публичной библиотеке. В годы революции книгу передали в Уфу, однако в 1024 году советские безбожники решили отдать рукопись в Ташкент.

Коран Османа – это гордость мусульман: известно, что 286 его страниц окраплены кровью ближайшего сподвижника пророка Мухаммеда, третьего халифа Османа.

Фото: Валерий Шахов

 

Автор:
Читайте нас: