Все новости
Культура
26 Мая 2023, 18:33

Музыковед из Башкирии объяснила важность песни «Шаймуратов-генерал»

С противником можно сражаться не только оружием, но и силой искусства

Музыковед из Башкирии объяснила важность песни «Шаймуратов-генерал»
Музыковед из Башкирии объяснила важность песни «Шаймуратов-генерал»

Отвечая на вопрос главы Минобороны Украины Алексея Резника, почему башкиры воюют на СВО, руководитель Башкортостана Радий Хабиров посоветовал Резнику послушать песню  «Шаймуратов-генерал».

По мнению музыковеда, доктора искусствоведения Гульназ Галиной, этот совет был практичен – музыка композитора Загира Исмагилова, положенная на стихи Кадыра Даяна символизирует бесстрашие и доблесть бойцов из нашей республики.

В военный, 1942 год, была создана эта знаменитая композиция. В том же году её впервые спел Габдрахман Хабибуллин из Башкирского театра оперы и балета при отправке на фронт 112-й Башкирской кавдивизии.

По словам Гульназ Галиной, с противником можно сражаться не только оружием, но и силой искусства. В годы войны искусство почти целиком было посвящено борьбе с гитлеровцами. Достаточно вспомнить, какой живительной силой обладала «Священная война» Александрова. Загир Исмагилов смог найти верную мелодию, чтобы отразить патриотический настрой башкирских воинов. Песня «Шаймуратов-генерал» –  знаковая для наших бойцов, она вдохновляет их. И сегодня песня о Герое России Минигали Шаймуратове актуальна, уверена музыковед.

Фото: Олег Яровиков

Автор:
Читайте нас: