Все новости
Культура
13 Мая 2023, 15:50

О значимости книжной ярмарки в Уфе рассказали писатели Башкирии

В столице республики с 26 по 28 мая впервые состоится международная книжная ярмарка «Китап-байрам»

О значимости книжной ярмарки в Уфе рассказали писатели Башкирии
О значимости книжной ярмарки в Уфе рассказали писатели Башкирии

Фестиваль предоставит площадки для крупнейших российских издательств и библиотек и ждёт в гости творческую элиту: писателей, актёров, художников, неравнодушных граждан и читателей. Идея провести фестиваль исходила от Союза писателей РБ. Его представители рассказали, чем же важен и актуален фестиваль.

По мнению народного писателя Башкортостана, почётного председателя Башкирского отделения Русского географического общества Камиля Зиганшина, книжная ярмарка поможет сделать башкирскую литературу и творчество местных писателей более популярными в России и мире. Зиганшин пообещал рассказывать на встречах с читателями во время проведения фестиваля не только о своём творчестве, но и о том, как живут жители самых экзотических стран, которые часто посещал Камиль Зиганшин.

По словам поэтессы, кандидата филологических наук Кристины Андриановой-Книги, фестиваль предполагает любопытные знакомства. Уфимская книжная ярмарка сможет собрать творческих людей со всей страны, познакомить их с новинками большой литературы, модными авторами, книжными критиками и так далее.

Кристина полагает, что Уфимская книжная ярмарка может стать «родной сестрой» Московской книжной ярмарки, но при этом будет обладать своим неповторимым приволжско-уральским колоритом. Спикер собирается показать на «Китап-байраме» два новых издания – коллекцию избранных переводов «Пятьдесят пять историй одного толмача» и свою книгу стихотворных произведений «Триста сарматов». Первый сборник включает произведения поэтов Башкортостана, Татарстана, Дагестана, Хакасии и Чувашии, а ещё Беларуси, Казахстана, Молдовы и Словении. Вторая книга продолжает и расширяет тему, акцентируясь на евразийской истории.

Фото:kulturarb.ru

Автор:
Читайте нас: