Все новости
Культура
17 Апреля 2023, 14:46

Вышитую карту Башкирии представят на Международной книжной ярмарке

Что же изображено на карте?

Вышитую карту Башкирии представят на Международной книжной ярмарке
Вышитую карту Башкирии представят на Международной книжной ярмарке

В этом году с 26 по 28 мая столица республики примет Международную книжную ярмарку «Китап-байрам». Форум состоится на разных площадках Уфы. На одной из них, которая располагается у здания БГПУ имени Акмуллы, будет организована презентация вышитой карты Башкортостана. Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры РБ.

По словам куратора, заведующей отделом Республиканского центра народного творчества Зарины Хасановой, проект выполняется на средства гранта главы республики. Над картой трудятся представители отделов культуры муниципалитетов, мастера, художники, дизайнеры. Получилась карта республики размером 1,5 на 2 метра, её вышивают одним полотном. На ней есть все 54 муниципалитета РБ. В работе используются бисер, войлок полудрагоценные камни, кожа, ленты, золотые и серебряные нити. Карта должна показать единство многонациональных народов, проживающих в Башкирии, богатое культурное наследие, способность объединяться как в работе, так и в творчестве.  

Также в БГПУ имени Акмуллы целых три дня будет проходить семинар «Вышивка. Разнообразие и особенности техник исполнения».

Фото: пресс-служба Министерства культуры РБ

 

Автор:
Читайте нас: