+21 °С
Облачно
МАХДзенВКТелеграм
Культура
9 Октября 2022, 12:10

Опубликованы любопытные сведения о памятнике в Башкирии Минигали Шаймуратову

В ближайший вторник, в День Республики, на Советской площади в Уфе откроют монумент, посвящённый знаменитому командиру 112 Башкирской кавалерийской дивизии, Герою России Минигали Шаймуратову.

Опубликованы любопытные сведения о памятнике в Башкирии Минигали ШаймуратовуОпубликованы любопытные сведения о памятнике в Башкирии Минигали Шаймуратову
Опубликованы любопытные сведения о памятнике в Башкирии Минигали Шаймуратову

Информационное агентство «Башинформ» подготовило лонгрид из интересных фактов о самом памятнике и его строительстве.  

Во-первых, несмотря на то, что монумент изображает легендарного генерала в момент кавалерийской атаки, памятник включает в себя несколько эпох и чествует всех защитников Отчизны из нашей республики, начиная с давних времён и заканчивая современностью.  

Почему монумент установили именно на Советской площади? Именно с неё в марте 1942 года отправилась в путь 112 Башкирская кавалерийская дивизия, которая дошла до логова фашизма – Берлина.

При создании памятника многое было продумано до мелочей. Его автором стал башкирский        скульптор Салават Щербаков. К работе, помимо архитекторов и дизайнеров, привлекали художественных экспертов,  гранитостроителей, историков. В Санкт-Петербург – в мастерские, где создавался монумент – специально приезжал танцор ансамбля им. Файзи Гаскарова. Артист показывал движения башкирских танцев для лепки сюжетов на барельефе.

Величина огромного памятника составила 62 на 29 метров, высота, с учётом рельефа – 15 метров. Колоннада состоит из 24 колонн и 6 полукруглых пилястр. Композиция была сделана из гранита, привезённого из Учалинского района Башкирии. Для всего ансамбля понадобилось более 40 тонн бронзы, которую отливали на трёх предприятиях Москвы и Подмосковья.

А куранты на Советской площади теперь каждый день ровно в полдень будут играть с детства знакомую мелодию «Шаймуратов-генерал». Благодаря монументу Советская площадь станет главной достопримечательностью столицы Башкирии. Именно отсюда, а не с Гостиного двора, как прежде, будет начинаться автобусная экскурсия по Уфе.  

Фото: Валерий Шахов

Опубликованы любопытные сведения о памятнике в Башкирии Минигали Шаймуратову
Опубликованы любопытные сведения о памятнике в Башкирии Минигали Шаймуратову
Автор:
Читайте нас