Все новости
Культура
4 Августа 2021, 10:17

Башкирский театр оперы и балета представил «Дон Кихота» в Большом театре

Главную роль в постановке исполнил Аскар Абдразаков.

Башкирский театр оперы и балета представил «Дон Кихота» в Большом театре
Башкирский театр оперы и балета представил «Дон Кихота» в Большом театре

Настоящий вечер башкирской культуры состоялся 3 августа в Москве, в Большом театре. Об этом сообщает информагентство «Башинформ».  Входившие в здание Большого театра зрители первым делом видели артисток в стильных нарядах, выступающих в Государственном ансамбле народного танца имени Файзи Гаскарова. В фойе показывали видеоряд, посвящённый нашей республике и там же дарили книги о Башкирии.

Но главным событием вечера, конечно же, стала премьера спектакля Башкирского государственного театра оперы и балета, который поставил «Дон Кихота» по опере Жюля Массне. На постановке была солидная делегация из Башкирии, возглавляемая Премьер-министром Правительства РБ Андреем Назаровым.  Перед началом было зачитано приветствие Главы республики Радия Хабирова.

Главную партию в постановке исполнил оперный певец, заслуженный артист России, Народный артист Башкортостана Аскар Абдразаков. Он же поставил спектакль. «Дон Кихот» – режиссёрский дебют Абдразакова и, по мнению зрителей, вполне успешный. Роль Дульсинеи Тобосской исполнила   приглашенная солистка Большого театра и Венской оперы Елена Максимова. По словам примы, впервые эту роль она играла в Сиднейской опере. Обе постановки были классическими, хотя и отличались режиссёрскими ходами. При этом, Максимова работала над образом с большим удовольствием – ей интересна и близка эта тема.  

Свой вклад в удачную постановку внесли молодые солисты Башоперы. Гульнара Валеева (Гарсиа), Азамат Даутов (Хуан), Алина Латыпова (Педро), Сергей Сидоров (Родригес) получили отличный опыт выступления на сцене Большого театра в Москве. Творческий дебют на сцене Большого отметила Аида Абдразакова.

– Мне понравился спектакль, выражающий настоящие чувства, – поделилась своими впечатлениями одни из зрительниц Наталья Свиридова. – Приятно удивили роскошные декорации художника Ивана Складчикова. Наша семья – давние поклонники Аскара Абдразакова, мы внимательно следим за его работами. А сегодня открыли для себя артистичного Владимира Копытова.

– Как я рада, что башкирский оперный театр имеет возможность выезжать на гастроли! – сообщила музыковед Гузель Яруллина. – Для артистов это выход из зоны комфорта, драйв новых эмоций! Для постановочных служб – своеобразный экзамен по освоению новой сцены. Для московского зрителя – знакомство со свежей премьерой спектакля по легендарному произведению.  

Постановку в Большом театре отметил и Глава Башкортостана Радий Хабиров. В соцсетях Радий Фаритович написал, что такие спектакли в Москве становятся доброй традицией.  В 2020 году москвичи увидели оперу «Атилла» Джузеппе Верди. Задача такова, чтобы московские зрители, среди которых много наших земляков, могли насладиться творчеством республиканских учреждений культуры, подчеркнул Радий Хабиров.  

Фото: https://vk.com/wall413272232_662183

Автор:
Читайте нас: