Все новости
Культура
16 Июля 2021, 10:59

В городах и районах Башкирии бесплатно покажут фильм «Уфа – город-герой труда»

В Ишимбае киноленту покажут 9 августа. 

В городах и районах Башкирии бесплатно покажут фильм «Уфа – город-герой труда»
В городах и районах Башкирии бесплатно покажут фильм «Уфа – город-герой труда»

Документальная картина с элементами игрового кино о жизни столицы республики во время войны попала в релизы фильмов, которые рекомендованы к демонстрации в кинотеатрах федеральной системы «КиноПлан». Благодаря этому, фильм скоро начнёт своё путешествие по республике для бесплатного показа в городах и районах, сообщает информационное агентство «Башинформ».   

Как сообщил автор идеи кинокартины Артём Валиев, первыми кинокартину смогут увидеть жители села Иглино – 22 июля в РДК, начало сеанса в 11 часов. Затем кинопоказы состоятся в городах и районах Башкирии. В городе Ишимбае «Уфа – город-герой труда» будут демонстрировать 9 августа. Серия бесплатных показов кинофильма в муниципалитетах республики продлится до 30 сентября.

В своё время идею производства картины поддержал Глава Башкирии Радий Хабиров. Он же предложил организовать бесплатный кинопоказ для жителей республики. В основе сюжета «Уфа – город-герой труда» отображены труд и повседневная жизнь уфимцев в годы войны, их трудовая доблесть и слава. Идея фильма неразрывно связано с присвоением Владимиром Путиным Уфе в 2020 году звания «Город трудовой доблести».

На производство картины были затрачены, в том числе средства, выделенные из Фонда президентских грантов. Премьера киноистории состоялась 24 июня в Уфе. В тот же день фильм выложен для бесплатного просмотра на видеохостинг Youtube.

Фото: «Башинформ»

 

 

Автор:
Читайте нас: