

С 25 по 27 мая в Сибае уже в пятый раз состоится Всероссийский инвестиционный сабантуй «Зауралье». За эти годы экономический фестиваль признан площадкой, где можно эффективно сотрудничать представителям власти и крупных компаний, инвесторам и бизнесу. Пресс-служба правительства Башкортостана назвала ТОП-5 реализованных проектов форума за пять лет.
К реализации данного проекта приступил сельскохозяйственный производственный кооператив «Красная Башкирия». Три года назад открыли первый корпус, где теперь счастливо живут и доятся 400 бурёнок. Ежегодно хозяйство должно выпускать девять тысяч тонн молока самого высокого качества. Вложения в проект составят примерно 500 млн рублей.
«Агрофирма Байрамгул» из Учалинского района Башкирии тоже строит молочную ферму и уже потратила на это благое дело 327,2 млн рублей из планируемых 418,5 млн рублей инвестиций.
В башкирском Зауралье проектируется центр отдыха и оздоровления для детишек. Строительство центра обойдётся в 3,517 млрд рублей. Пока определён земельный участок, заключен арендный договор.
В прошлом году на инвестиционном сабантуе правительство Башкирии подписало с ООО «ЭкоПродукт» соглашение о производстве сублимированного кумыса. Инвестпроект уже в статусе приоритетного. Для реализации понадобится 223 млн рублей: сделать собственные фермы для лошадей и построить цех в Баймаке. При полностью налаженном цикле производства планируется выпускать от 26 до 30 тонн сухого продукта в год. Здесь будут производить в год до 8,2 тонн кобыльего молока, 600 тысяч бутылок кумыса и 246,5 тонн конины. На предприятия трудоустроят до 58 человек.