Все новости
Экономика
11 Ноября 2022, 17:10

Жителей Башкирии, участвующим в СВО, освободят от транспортного налога

Льготу предоставят на одно транспортное средство (если у налогоплательщика их несколько)

Жителей Башкирии, участвующим в СВО, освободят от транспортного налога
Жителей Башкирии, участвующим в СВО, освободят от транспортного налога

Депутаты Государственного Собрания – Курултая РБ уже в этом месяце собираются принять поправку к закону РБ «О транспортном налоге», которая предполагает освободить в 2023 году участников СВО или членов их семей от уплаты транспортного налога за 2022 год.

Об этом журналистам рассказал руководитель башкирского парламента Константин Толкачёв. Льготу предоставят на одно транспортное средство (если у налогоплательщика их несколько). Автомобиль это или мотоцикл, трактор или грузовичок – решать будет сам владелец. Технические характеристики авто в данном случае значения не имеют.  

Законопроект предусматривает, что от транспортного налога могут, вместо самого участника СВО, освободить одного члена его семьи. Членом семьи считается супруга (супруг). Если же участник СВО не имеет семьи, то от налога могут освободить его мать либо отца.    

Как пояснил Константин Толкачёв, из казны республики на эти цели выделят 100 млн рублей. Средства уже заложены в проекте регионального бюджета на ближайшие три года.

Подробнее о 30 мерах поддержки участников СВО, принятых в России и Башкирии, можно прочитать в материале «Башинформа» по ссылке https://www.bashinform.ru/news/politics/2022-11-11/vse-novye-zakony-pro-svo-glavnoe-3024403

Автор:
Читайте нас: