Все новости
Экология
26 Ноября 2022, 13:15

В Башкирии успешно продолжаются работы по лесовосстановлению

Ежегодно сохраняется положительная динамика – лесов в Башкирии больше высаживают, чем рубят

В Башкирии успешно продолжаются работы по лесовосстановлению
В Башкирии успешно продолжаются работы по лесовосстановлению

Министерство лесного хозяйства республики обнародовало результаты сезонных работ по восстановлению леса. Они проводятся по федеральному проекту «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».

Как рассказал глава лесного ведомства Марат Шарафутдинов,  восстановление и разведение лесов заняло площадь в 15,7 тысяч гектаров. Ежегодно сохраняется положительная динамика – лесов в Башкирии больше высаживают, чем рубят. В этом году этот показатель составил 19 % по отношению к числу вырубленных и погибших лесных насаждений.

По словам министра, в минувший лесовосстановительный сезон было высажено более 6,5 тысяч гектар саженцев. Приживаемость в среднем составляет 87 %.

Самые большие работы по восстановлению «зелёного моря» были выполнены в районах Башкирии с интенсивной промышленной вырубкой. К ним относятся Белорецкий, Зилаирский, Караидельский и Бурзянские районы. Высаживают новые деревья не только лесники, но арендаторы лесных участков. В этом году они провели работы по «реинкарнации» одного из главных природных богатств республики на площади 8,2 тыс. га.

Фото: pixabay.com

Автор:
Читайте нас: