Все новости
Экология
22 Августа 2022, 15:15

Аномальная жара стала причиной ограничения посещения лесов Башкирии

С 23 августа по 5 сентября вход в леса туристам и охотникам строго воспрещён!  

Аномальная жара стала причиной ограничения посещения лесов Башкирии
Аномальная жара стала причиной ограничения посещения лесов Башкирии

В республике сейчас стоит невероятно жаркая и засушливая погода. Высокий класс пожарной опасности в лесах может сохраниться до первой декады сентября, сообщает «Авиалесоохрана». Поэтому для минимизации возможных пожаров, Минлесхоз РБ вводит ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспорта. Эти ограничения продлятся с 23 августа по 5 сентября.

Они не касаются физических и юридических лиц, которые заходят в лес с целью его охраны, защиты, высаживанию саженцев в соответствии с договором аренды и купли-продажи лесных насаждений. А вот туристам и охотникам вход строго воспрещён!

Следить за соблюдением запрета обязаны патрули, которые ежедневно будут контролировать территорию лесного фонда на предмет пребывания граждан и въезда транспортных средств. Нарушение правил пожарной безопасности в лесной зоне при особом противопожарном режиме будет караться штрафными санкциями: гражданин может недосчитаться от 40 до 50 тысяч рублей, должностные лица – лишиться от 60 до 90 тысяч рублей, а юридические – отдать на штрафы от 600 тысяч до 1 миллиона рублей.

Министерство лесного хозяйства Башкирии призывает жителей и гостей не посещать пока леса. А в случае обнаружения пожара, немедленно позвонить 8-347-218-14-14 (круглосуточная диспетчерская Минлесхоза РБ) или по единому номеру 8-800-100-94-00.

Если ситуация с погодой не улучшится, то режим ограничения могут продлить.

Автор:
Читайте нас: