Все новости
Экология
30 Июля 2021, 20:19

Геопарк «Торатау» готовится войти в ЮНЕСКО

Для включения в престижную сеть ЮНЕСКО есть все условия. 

Геопарк «Торатау» готовится войти в ЮНЕСКО
Геопарк «Торатау» готовится войти в ЮНЕСКО

Геопарк ожидает приезд высокопоставленных гостей –  члены комиссии ЮНЕСКО будут оценивать прогресс «Торатау» в рамках продвижения к включению в Глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО.

Заявку на включение геопарка Башкирия отправила этой весной. Первый этап рассмотрения документов завершился положительным вердиктом.  Сейчас надо ждать итогового решения. Эксперты из ЮНЕСКО посетят «Торатау» до конца этого года. Они должны дать свои оценки уникальности и биоразнообразию объекта. Также во внимание будут принимать развитие маркетинговой составляющей, обустройство геопарка, сервисное обслуживание, брендирование местных достопримечательностей и прочее.

Глава Башкортостана Радий Хабиров инициировал появление у горы Торатау визит-центра. Скоро их будет несколько. В визит-центрах туристам будут выдавать брошюры и карты, они смогут приобрести там сувениры, поесть в кафетерии. На горах Торатау и Юрактау сделают экологические тропы с лестницами, но сделают так, чтобы не нанести вреда окружающей среде.  

Как сообщила пресс-секретарь геопарка «Торатау» Екатерина Кириллова, задача организаторов – помочь туристам уединиться с природой, но без внезапного вторжения. А для этого нужна большая и вдумчивая работа экологов, геологов, биологов и вливание серьёзных средств. Сейчас геопарк тщательно готовится к приезду комиссии из ЮНЕСКО. У геопарка имеется всё необходимое, чтобы войти в перечень лучших геопарков Земли.    

Пока же единственным в России и республике геопарком, вошедшим в Глобальную сеть ЮНЕСКО, остаётся геопарк «Янган-Тау».

Фото: Екатерина Камалова

 

Автор:
Читайте нас: