Все новости
Общие статьи
29 Августа 2021, 14:23

Профессиональные компетенции в области экспорта помогут развитию экономики Башкирии

В эти дни в Уфе идёт финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia-2021). В его рамках можно было побывать на обучающей сессии, главной темой которой стало развитие экспортного направления в Башкортостане.

Профессиональные компетенции в области экспорта помогут развитию экономики Башкирии
Профессиональные компетенции в области экспорта помогут развитию экономики Башкирии

Требования зарубежных рынков, правила составления экспортных проектов и ведения международных переговоров – малая часть знаний, которыми обогатились участники мероприятия.

По словам руководителя представительства «Российского экспортного центра» в Уфе Рената Маняпова, одна из главных целей – научить студентов колледжей и вузов основам экспорта.

К сожалению, в регионе экспортное направление слабо развито. Из 11 тыс. организаций, зарегистрированных в РБ, только 900 занимаются экспортом, да и то не чаще раза в год.

Как отметила управляющий директор по развитию нефинансовых продуктов и зарубежной сети «Российского экспортного центра» Ксения Тагирова, WorldSkills очень изменился. Его участники скоро придут на предприятия и будут выпускать самую современную продукцию, востребованную также и за рубежом. По этой причине важно научить молодых профессионалов основам экспорта, уверена Тагирова.

О внедрении азов экспортного образования в ученых заведениях разного уровня рассказала Председатель Госкомитета Башкирии по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности Маргарита Болычёва. Она также пожелала предприятиям использовать имеющийся у них в распоряжении мощный ресурс, чтобы начать экспортировать свою продукцию.

 

#WorldSkillsRussia #Нацфинал2021 #НацфиналУфа

Автор:Константин Севостьянов
Читайте нас: