

Моими новыми знакомыми оказались Зайнуллины из села Новоаптиково. Душевный разговор с семьёй завязался легко – слово за слово, и мужчина по имени Марсель рассказал о себе. Через несколько минут я уже знала, что глава семьи – участник СВО, он приехал в отпуск по ранению, и до обратной дороги остались считаные дни.
– Родился и вырос я в Ишимбае, – поведал о себе Марсель. – Сначала учился во второй школе, затем в семнадцатой в микрорайоне Нефтяник. В старших классах отец привёз меня в село Янурусово, чтобы я помогал бабушке. С детства работал на земле и многое умею делать сам. Трудиться начал в 14 лет, но профессионального образования не получил. После двух лет срочной службы в армии я женился. Родились сыновья Рустам и Тамерлан. Но судьба распорядилась так, что наши пути с их мамой разошлись. Детей я не бросил, до сих пор они тянутся ко мне. Позднее у меня появилась вторая супруга, Юлия, с ней мы тоже воспитываем наших двоих сыновей – Ислама и Рамазана. Слава богу, все мои дети между собой дружат. Рустам и Тамерлан живут в Стерлитамаке, но каждые каникулы приезжают к нам в Новоаптиково. Ислам и Рамазан скучают по старшим братьям и встречают их с радостью.
Моего собеседника мобилизовали на специальную военную операцию в октябре 2022 года. Как отец четверых детей в январе 2025-го мужчина вернулся домой. Однако вместе с волонтёрами Резедой и Салаватом Галимовыми он начал доставлять гуманитарную помощь землякам-воинам. Во время одной из таких поездок Марсель встретил сослуживцев.
– Когда увидел боевых товарищей, сердце моё дрогнуло, и я потерял покой, – объяснил Марсель, который из-за своего имени получил позывной Француз. – Подумал, что это неправильно: я живу дома, пока товарищи защищают Родину на передовой. Чтобы не волновать жену Юлию, сказал, что уезжаю работать на Север. Мои родные собрали мне всё необходимое, пожелали доброго пути и спокойно проводили. Когда заключил контракт и прибыл в зону СВО, то позвонил домой и сказал правду.
Сейчас ишимбаец служит в роте транспортировки БПЛА на покровском направлении в Донецкой Народной Республике. В последний раз, когда Зайнуллин на квадроцикле вёз груз на передовую, его настиг вражеский беспилотник.
– Сзади товарищ хлопнул меня по плечу, крикнул: «Дрон!» и спрыгнул с квадроцикла. Я обернулся – «птичка» была уже в пяти метрах от меня, – и спрыгнул следом за товарищем. Затем прогремел взрыв, – поделился воспоминаниями Француз. – Как рассказывали позже, я потерял сознание. Ребята подбежали, оказали первую помощь, вызвали эвакуационную группу, вывезли с поля боя и отправили в Донецк. Товарищ мой тоже выжил.
После ранения Марселю Зайнуллину дали 30-дневный отпуск, и он вернулся в родные края. Обратился в военкомат и получил разрешение на операцию в Ишимбайской центральной районной больнице, её сделал врач-травматолог Артур Сулейманов.
– Всё прошло успешно. Потихоньку начали шевелиться пальцы, – сообщил боец. – Я очень благодарен Артуру Фаритовичу и всему медперсоналу. Недаром говорят, что дома и стены помогают – я быстро пошёл на поправку. С ребятами держу связь постоянно. И вот пришло время возвращаться на передовую.
Глядя на весело игравших четырёх сыновей, я не могла не задать вопрос:
– Не тяжело оставлять здесь семью, детей? Мальчикам нужен отец…
– Я и отправился на СВО для того, чтобы у моих сыновей было мирное будущее, чтобы они спокойно учились, получали хорошие профессии и жили достойно. Ради них и супруги, которая ждёт весточку, что я жив и здоров, – стараюсь беречь себя: перед заданием всегда молюсь, на передовой не лезу зазря в пекло. Я мог остаться дома после первой службы на спецоперации. Но кто будет защищать нашу страну, если не такие, как я? – ответил Француз.
Супруга Юлия, помимо хозяйства и воспитания детей, активно участвует в сборе гуманитарной помощи. Почти каждый день она приезжает на автобусе в Ишимбай – в волонтёрском штабе «По зову сердца» шьёт для бойцов одежду и антидроновые одеяла. Кстати, участники этой группы передали Марселю генераторы, пауэрбанки для зарядки мобильников в отсутствии электричества, колёса для «Нивы», шуруповёрт и множество других, необходимых для бойцов, вещей.
Мы ещё немного поговорили с Зайнуллиными, после чего я тепло попрощалась с новыми знакомыми. Удачи тебе, Француз, и возвращайся, пожалуйста, живым и невредимым!
Если вы хотите заключить контракт с Министерством обороны РФ, обратитесь в военкомат города Ишимбая и Ишимбайского района – г. Ишимбай, ул. Уральская, 77, тел.: 8-917-360-19-96, 3-37-72.
Фото: Миля Мазитова, архив респондента.