Все для Победы
21 Июня , 07:00

Ветеран СВО из Ишимбая совершил увлекательное путешествие по городам страны

В увлекательную поездку Ильшат Тухватуллин отправился вместе с супругой Гульназ. Семья ишимбайцев посетила Москву, Санкт-Петербург и Великий Новгород. Тур «По государевой дороге» реализуется в рамках проекта «Своих не бросаем»

Ветеран СВО из Ишимбая совершил увлекательное  путешествие по городам страныВетеран СВО из Ишимбая совершил увлекательное  путешествие по городам страны
Ветеран СВО из Ишимбая совершил увлекательное путешествие по городам страны

Это совместная инициатива Российских железных дорог, фонда «Защитники Отечества» и Министерства обороны России для поддержки и реабилитации героев СВО и их семей. За время работы проекта его участниками стали более 11 тысяч воинов и их близких, а также родственники погибших и пропавших без вести бойцов СВО со всей страны.

Основная цель тура «По государевой дороге» – помочь ветеранам как можно скорее вернуться к мирной жизни через познавательный отдых и приятное общение в компании единомышленников. Культурные мероприятия оказывают терапевтический эффект, помогают забыть о трудных испытаниях и восстановить душевное равновесие.

Насыщенная программа не давала нашим землякам заскучать: они познакомились с историей, памятниками архитектуры и искусства популярных туристических городов. Вояж оказался почти бесплатным – надо было лишь самостоятельно добраться до Москвы. Там участников тура встречал специально подготовленный поезд-отель, который стал комфортным домом на время путешествия.

С железнодорожного вокзала Москвы большая группа отправилась по маршруту. Уже на перроне Санкт-Петербурга пассажиров встретили музыканты и артисты в костюмах Екатерины II и её свиты. Приятные впечатления сопровождали путешественников каждый день.

– Я никогда ранее не видел Москву и Петербург. Очень рад, что появилась возможность побывать в самых красивых городах нашей страны, – поделился эмоциями Ильшат. – На каждой экскурсии мы удивлялись, как маленькие дети. Очень понравился Юсуповский дворец в Санкт-Петербурге, и в целом архитектура Северной столицы просто завораживала, – присоединилась к разговору Гульназ. – В Новгороде поразили церкви и монастыри, несмотря на солидный возраст, во многих храмах сохранилась роспись, которая выглядит так, будто её сделали только вчера.

После каждой прогулки гости возвращались в поезд. Ночевали в современных уютных купе, питались в вагоне-ресторане и местных кафетериях. А в Царском Селе даже попробовали блюда из меню императорской семьи: гостям предложили бефстроганов и кислые щи по старинным рецептам.

Как отмечают Тухватуллины, программа была такой увлекательной, что на общение с другими участниками тура почти не оставалось времени. И всё же за время поездки ишимбайцы успели познакомиться с путешественниками из Башкирии.

О своём участии в спецоперации Ильшат Тухватуллин рассказывает скупо. Он отправился на передовую добровольцем в июне 2024 года. К судьбоносному решению его подтолкнул разговор с племянником – тот уже защищал Родину на СВО. Для Ильшата это было дело чести – помочь молодым товарищам. В штурмовой роте он служил старшим стрелком-пулемётчиком. Военные испытания оказали сильное влияние на здоровье мужчины, и скоро его демобилизовали.

Служба на передовой оставила след, но Ильшат не сдался: он вернулся к прежней работе – трудится в Ишимбайском психоневрологическом интернате, помогает людям с особенностями, приносит пользу обществу.

Тур «По государевой дороге» запомнился супругам из Ишимбая яркими впечатлениями, укрепил их семейный союз, подарил веру в будущее. Опыт наших земляков доказывает, что проект может быть хорошим фундаментом для реабилитации ветеранов специальной военной операции.

Кстати, в Республике Башкортостан сформирована одна из лучших систем сопровождения участников СВО и членов их семей. В эту работу вовлечены органы государственной власти и местного самоуправления, общественные организации, представители бизнес-сообщества.

Перечень включает в себя 55 региональных мер поддержки, из которых 12 введены в 2025 году. Это оказание консультационной и психологической помощи ветеранам спецоперации и их родным, содействие в трудоустройстве с приоритетным правом для членов семьи погибшего воина, обучение/переобучение ветеранов СВО профессиям, востребованным на рынке труда, и многое другое.

– Мы понимаем, что психологическая реабилитация для бойцов и их родственников важна не менее медицинской. Отмечу, что здесь у республики тоже есть неплохие достижения. В прошлом году модель организации психотерапевтической помощи Башкортостана отметили на всероссийском уровне. Республиканский клинический психотерапевтический центр стал первым в конкурсе лучших практик в психотерапии «Феникс: призвание и мастерство». К этой работе следует подходить комплексно. Ветеранам СВО нужно помочь вернуться к полноценной жизни, спорту, реализации в труде, – рассказал в марте 2026 года глава Башкирии Радий Хабиров.

Фото: архив Ильшата Тухватуллина

Автор:Елена Алексеева
Читайте нас