-16 °С
Облачно
МАХДзенВКТелеграм
Все новости
Поддержка СВОих
10 Марта , 10:23

«Фиксики» на передовой: боец из Башкирии рассказал о важности дроноводов на СВО

Разведку в зоне специальной военной операции не зря называют невидимым фронтом. Сегодня эти парни буквально живут под землёй, но без них армия лишается своих «глаз», артиллерия бьёт наугад, а пехота рискует нарваться на засаду или остаться без боекомплекта

Журналисты «ГорОбзора» пообщались с бойцом из города Дюртюли, который ушёл добровольцем осенью 2023-го. Его позывной – Курок. За ленточкой он освоил управление беспилотниками и стал разведчиком. И первое, что он отметил, решение Минобороны о создании отдельных войск беспилотных систем давно назрело. Сегодня без дроноводов никуда.

– Раньше таких подразделений было мало, а сейчас они есть в каждом взводе, – поясняет Курок. – Беспилотники служат глазами и кулаки войск. Я работал с разведкоптерами. У нас уже тогда было много молодых бойцов – от 25 до 35 лет. И сейчас так же. Парни работают чётко, задачи выполняют, а главное – всё схватывают на лету».

Одно из главных правил разведчика с неба: «птичка» должна вернуться. Это касается и малых коптеров, и тяжёлых гексакоптеров-бомбардировщиков вроде «Бабы-Яги». У каждой техники своя оптика, свои нюансы. Но железо – не главное. Важнее тактика и постоянное обновление парка дронов. От этого зависит жизнь оператора.

Служба идёт 24/7. Заметил шевеление – сразу в эфир. При возвращении коптера надо вслушиваться в гул неба, учит Курок. Посторонний звук может означать, что рядом вражеский дрон. Тогда свою «птичку» сажают подальше от базы, чтобы не выдать позицию.

 – В небе тоже идёт война. Однажды я засёк вражеский дрон, батарея уже была на исходе, но я решил проследить. Вычислил точку, откуда они взлетают, и передал координаты. Наша артиллерия их накрыла, – вспоминает боец.

Но дроноводы не только пилотируют БПЛА. Они ещё и колдуют над железом. Курок объяснил, что ребята обожают тюнинговать трофейную технику. Спаивают аккумуляторы, чтобы увеличить время полёта: сначала садится заводская батарея, потом в дело идёт самодельная. Собирают взрывчатку, переделывают дневные коптеры в ночные. Постоянно что-то изобретают, подгоняют под себя.

– Мы их фиксиками называем, – улыбается Курок.

Напомним, что всю информацию о службе в войсках беспилотных систем в Башкирии можно получить по номеру 122, на сайте башбат.рф или в чат-боте «Служба в беспилотных войсках Башкортостана».

 

Читайте нас