Все новости
ЖКХ
1 Сентября 2021, 18:45

В Стерлитамаке запустили акцию по раздельному сбору мусора

Волонтеры Народного фронта запустили акцию по раздельному сбору отходов в Башкортостане. Об этом сообщает сайт ОНФ.

В Стерлитамаке запустили акцию по раздельному сбору мусора
В Стерлитамаке запустили акцию по раздельному сбору мусора

Подготовленные экспертами ОНФ в 2019 году предложения и экономические расчеты селективного сбора отходов на территории города Стерлитамак приняты местной администрацией и региональным оператором.
Впервые в Башкортостане на территории города Стерлитамак установлены не только контейнеры разного цвета, но и организован раздельный вывоз мусора. Несколько лет экологические активисты пытались выстроить конструктивный диалог между администрацией города, региональным оператором и управляющей компаний. В итоге, получилось купить машину, которую инициаторы проекта ласково назвали «Второвозик». Она ежедневно ездит по 6 площадкам в Стерлитамаке и собирает только сухое и чистое вторичное сырье. И это отнюдь не развлечение нескольких озабоченных будущим планеты людей, это вполне рабочий инструмент, который позволит жителям республики заметно экономить.
- Впервые в Башкирии начал реализовываться проект, в котором предусмотрены меры мотивации для жителей, участвующих в эксперименте, - рассказывает модератор площадки ОНФ «Экология» Мурад Шафиков.
«С запуском этого проекта представится возможность использовать доходы, полученные от продажи вторсырья, на перерасчет платы гражданам, участвующим в данном проекте. Такая возможность рассматривается в ГосДуме России», - пояснила пресс-секретарь Министерства природопользования и экологии РБ Ренара Газина.
Инициатива уже привлекла внимание общественных деятелей Башкортостана. Экс-главный госавтоинспектор республики, а ныне полковник в отставке Динар Гильмутдинов назвал проект «грандиозной новостью». На своей странице в социальных сетях он горячо поддержал идею: «Считаю, великолепное решение, поддерживаю всецело, сейчас пытаюсь узнать, когда этот эксперимент получится перенести на территорию всей республики. Участникам эксперимента придется вникать – куда какие отходы положить. Главная разница, как я понял, между сухим и влажным мусором, но, в общем и целом, дело нехитрое. Если сомневаешься куда, то предлагается простой принцип - сухое и чистое в желтый контейнер».
Будет ли эксперимент распространён на всю территорию региона или нет, зависит от самих жителей. Сейчас машина со вторсырьем разгружается, а сотрудники мусоросортировочного завода фотографируют, контролируют и фиксируют объем «чистого» вторсырья. Если станет понятно, что постепенно жители Стерлитамака реально переходят на раздельный сбор мусора, что система в целом работает, опыт будет распространяться и в других городах республики.
- Мы инициировали проект с целью уточнить – возможно ли это вообще, в принципе, - объясняет представитель мусоросортировочного завода ООО «Мохит-СТР», экоактивист Инайя Едренкина. – К концу октября можно будет сделать итог – получилось ли у нас приучить людей разделять отходы на ТБО и вторичное сырье или нет. Если это возможно, то мы можем предложить распространить проект и в других городах. Масштабная цель – перевести на раздельный сбор мусора всю республику.
На днях стало известно, что федеральный Минстрой утвердил нормативы на цены за строительство мусорных заводов. По словам генерального директора ППК «Российский экологический оператор» Дениса Буцаева отрасли требуется дополнительные 300 миллиардов рублей, из которых – 210-230 миллиардов средства частных инвесторов, а остальное – бюджетное финансирование. Он также уточнил, что это позволит планировать расходы бюджета на реализацию мусорной реформы и строить заметно больше заводов.

Автор:
Читайте нас: