Все новости
ЖКХ
25 Августа 2021, 21:45

Жителям Стерлитамака в качестве эксперимента снизят плату за вывоз мусора

Жителям Стерлитамака снизят плату за вывоз ТКО, чтобы мотивировать их собирать мусор раздельно.

Жителям Стерлитамака в качестве эксперимента снизят плату за вывоз мусора
Жителям Стерлитамака в качестве эксперимента снизят плату за вывоз мусора

Такой эксперимент запустил в городе с разрешения местной администрации и регоператора Общероссийский Народный фронта по раздельному сбору отходов.

«Впервые в Башкирии начал реализовываться проект, в котором предусмотрены меры мотивации для жителей, участвующих в эксперименте. Всем жителям — участникам эксперимента будет снижена плата до 54 рублей за одного прописанного человека. Со слов организаторов снижение платы должно пройти уже в сентябре за август месяц и должно стимулировать участников на действительное разделение отходов», — отметил модератор площадки ОНФ «Экология» Мурад Шафиков.

Объем установленных в Стерлитамаке контейнеров был рассчитан исходя из суточного нормообразования. Маркированная машина ездит каждый день по шести площадкам города и собирает только сухое и чистое вторичное сырье.

По подсчетам специалистов регоператора, предполагается, что при разделении всех отходов на две части — сухого и мокрого (пищевых), будет следующее разделение:

1/4 от всего объема отходов — это ТКО — пищевые и несортируемые отходы. К ним относятся средства личной гигиены, органические отходы — остатки пищи и загрязненные фракции.

3/4 от всего объема отходов — это вторичное сырье, которое будет отправлено на переработку. К вторичному сырью относятся — бумага, картон, все виды пластика, железо и жб банки, стекло.

Главное правило — вторичное сырье должно быть сухое и чистое.Если житель сомневается куда положить отходы, то предлагается простой принцип — сухое и чистое в желтый контейнер.

Таким образом, при соблюдении правил раздельного сбора можно будет не только снизить плату до 50% с человека, но и сократить объем захоронений на полигонах.

По мнению экспертов ОНФ, следующим шагом должен стать нормативно — правовой акт регионального уровня, в котором был бы расписан регламентирующий порядок взаиморасчетов с регопеоратором при раздельном сборе отходов.

 

Фото: ОНФпо РБ

Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: