Все новости
События и факты
2 Июня 2020, 19:30

«Всемирный курултай башкир» отмечает 25-летие со дня образования

I Всемирный курултай башкир состоялся четверть века назад — 1-2 июня 1995 года. Именно эта дата открывает летопись истории ВКБ — крупнейшей башкирской общественной организации.

«Символично, что четверть века наша организация отмечает в Год башкирского языка. Как и 25 лет назад, вопросы сохранения языка, нашего богатого культурного наследия и развития народа остаются в приоритете. В наших планах провести День башкирского языка 14 декабря, отметив активных участников этого года и собрав за одним столом причастных к истории и судьбе ВКБ», — говорит председатель президиума МСОО «Всемирный курултай (конгресс) башкир» Эльвира Аиткулова.
На период самоизоляции мероприятия по случаю 25-летия решено провести в онлайн-формате. В соцсетях в эти дни можно окунуться в историю Всемирного курултая башкир. Каждый день в Инстаграм курултая в 20.00 проходят видеовстречи с известными людьми, внесшими значительный вклад в национально-духовное развитие башкирского народа.
В Инстаграм можно ознакомиться с интересными фактами о ВКБ. В сториз организована ежедневная викторина, где каждый может проверить свои знания.
В соцсетях началась эстафета онлайн-концерта.
Для интернет-пользователей также организована уникальная акция «Читаем на башкирском».
Фото: gtrk.tv
Читайте нас: