Все новости
Сельское хозяйство
31 Января 2023, 13:00

На земле хозяин – фермер

"КФХ Привалов А.З." подвело итоги прошлого года и готовится к новому сезону

На земле хозяин – фермер
На земле хозяин – фермер

Начало нового года – время подводить итоги предыдущего. Каким он был для сельских тружеников Ишимбайского района? Насколько оказался плодородным и щедрым? Рассмотрим это на примере одного из крестьянско-фермерских хозяйств.

КФХ «Привалов А.З.», расположенное в селе Скворчиха, было организовано в 2015 году. Здесь успешно занимаются растениеводством и животноводством.

Как объясняет руководитель КФХ Александр Привалов, в прошлом году урожай зерновых культур в среднем у него в хозяйстве составил 45 центнеров с гектара, подсолнечника – 14 ц/га. Все уборочные работы выполнены в срок. В целом год получился урожайным.

Земельные территории хозяйства составляют около восьми тысяч гектаров. Из них на шести тысячах выращивают горох, рожь, ячмень, овёс, яровую и озимую пшеницу, кукурузу, подсолнечник. Поголовье крупнорогатого скота представляют 570 коров, из которых 276 – взрослые особи дойного стада, остальные – молодняк. С одной коровы в сутки получают от 40 до 44 литров молока. Также выращивают 813 овец и 115 лошадей.

В хозяйстве имеется два комплекса Buller, шесть комбайнов, полтора десятка тракторов, различная кормоуборочная и сенозаготовительная техника.

Хозяйство находится на территории четырёх сельских советов: Скворчихинского, Верхоторского, Иткуловского и Байгузинского.

Как признаётся Александр Зиновьевич, без помощи государства было бы тяжело содержать и развивать крупное хозяйство. Поэтому КФХ пользуется различными грантами и субсидиями, выделяемыми правительством республики в рамках поддержки агропромышленного комплекса.

Заниматься сельским хозяйством Александр Зиновьевич начал лишь на заслуженном отдыхе. Вся его трудовая деятельность связана с железной дорогой. Он заслуженный работник железнодорожного транспорта России, почётный железнодорожник.

– По первому образованию я технолог мясного производства. В молодости хотел работать по специальности, но судьба сложилась иначе, – рассказывает глава КФХ. – Когда появилась возможность, я создал своё хозяйство. В работу я вкладываю душу, поэтому всё задуманное получается.

За высокими результатами КФХ стоит огромный труд людей, отмечает Александр Зиновьевич.

– У нас работают 48 человек. Каждого из них можно упомянуть добрым словом – они знают своё дело до мельчайших деталей. Алексей Харь, Фаниль Аминев, Азамат Хайруллин, Ринат Гайнуллин, Виктор Якушов, доярки Елена Аминева, Минсылу Хусаинова, Людмила Глазова, Зоя Гиззатова – это наши передовики. Работают у нас не только местные жители, есть сотрудники из Ишимбая, Салавата, Стерлитамака, Верхотора, Новоаптиково, Кинзебулатово.

Сейчас работники фермы ремонтируют и готовят технику к весеннеполевым работам. Круглый год проводится искусственное осеменение коров, благодаря чему идёт постоянный отёл.

Как отметил заместитель главы КФХ Азат Зайнуллин, в этом году на ферме строят ещё один телятник, зерносклад и силосную яму. Также в хозяйстве есть свой убойный цех. Буквально на днях в селе Кинзебулатово запустили мясоперерабатывающий цех, где будет представлена фермерская продукция. Здесь же открыли пекарню. В цехе и пекарне работают Айгуль Хайруллина, Наиля Паромонова, Альфия Галиакберова. Руководит цехом технолог Ришат Рахимов.

Александр Зиновьевич имеет репутацию не только крепкого хозяйственника и грамотного руководителя – он известен как меценат. Ежегодно оказывает спонсорскую помощь сельчанам четырёх сельсоветов в ППМИ. Предприятие активно участвует в жизни села, частенько выручает техникой. Из последних благотворительных проектов – финансовая помощь в покупке коньков в школу Кинзебулатово, приобретение тепловизоров, бронежилетов для участников специальной военной операции. Финансовая помощь была оказана и батальону имени Салавата Юлаева, сформированному из добровольцев Башкирии.

В прошлом году Александр Привалов взял в Скворчихе в аренду десять участков земли. В скором времени здесь начнут возводить жилые дома для молодых специалистов.

– Допустим, приехала в Скворчиху молодая семья, – говорит Александр Зиновьевич. – Муж устроился трактористом на ферму, а супруга – дояркой или педагогом, поваром в школу. Им двоим нужно будет отработать по 7 с половиной лет, чтобы жильё стало их собственностью. Одному человеку для этого необходимо будет потрудиться 15 лет. Это мы делаем для развития села, привлечения кадров.

Напоследок мы пообщались с работниками хозяйства.

– На ферме работаю полтора года, – сообщает ветеринар Алексей Серёгин. – Ездить каждый день из Стерлитамака в Скворчиху мне не трудно. Да и корни у меня ишимбайские. Образование получил в техникуме села Наумовка, затем учился в Уфимском аграрном университете. С 1999 года работаю ветеринаром. Я считаю, животные никогда не обманывают, они всегда добродушны, за это их и люблю!

– В КФХ я уже пять лет кормлю скот, – рассказывает механизатор Фаниль Аминев. – Коллектив у нас дружный, с хорошим чувством юмора. Да и зарплата достойная. Сам родом из села Ахмерово, живу в Ишимбае. На дорогу каждый день туда-обратно уходит примерно 50 минут.

– Раньше я работал в другом КФХ, у Привалова нахожусь пятый год, – объясняет бригадир по животноводству Фанис Гаитов. – Вся моя трудовая деятельность связана с животноводством. Поголовье на ферме большое. Каждый день осеменяем 4-5 коров. В моей работе есть свои тонкости. А наработанным опытом я делюсь с ветеринаром.

 

 

Фото автора и из архива КФХ.

На земле хозяин – фермер
На земле хозяин – фермер
На земле хозяин – фермер
На земле хозяин – фермер
На земле хозяин – фермер
На земле хозяин – фермер
На земле хозяин – фермер
На земле хозяин – фермер
На земле хозяин – фермер
На земле хозяин – фермер
На земле хозяин – фермер
На земле хозяин – фермер
На земле хозяин – фермер
На земле хозяин – фермер
На земле хозяин – фермер
На земле хозяин – фермер
Автор:Гөлназ Ғиниәтуллина
Читайте нас: