Все новости
Сельское хозяйство
7 Ноября 2022, 11:00

Аграрии Ишимбайского района завершают уборочные работы

Как сообщает Министерство сельского хозяйства республики, в этом году в Башкирии собрали один из самых больших в истории урожаев зерна – более 5 миллионов тонн. Это в 2,5 раза выше средних годовых потребностей нашего региона. Таким образом, был побит рекорд урожайности 1986 года.

Аграрии Ишимбайского района завершают уборочные работы
Аграрии Ишимбайского района завершают уборочные работы

Отличные результаты получило ООО «Интернационал» в селе Ишеево Ишимбайского района. В хозяйстве, которым руководит Николай Козырев, завершаются полевые работы.

– В нашем хозяйстве около двадцати человек, – рассказывает агроном Семён Козырев. – Мы занимаемся растениеводством на двух тысячах гектарах земли. В этом году средняя урожайность зерновых культур составляет 40 центнеров с гектара, семечек подсолнуха – 16-18 центнеров. С отдельных полей собрали 65 центнеров зерна и 28 – семечек. По словам агронома, залог хорошего урожая – это сплочённый труд всего коллектива. В их работе всё взаимосвязано: сначала трактористы своевременно проводят подкормку и обработку посевных полей, сотрудники зернотока подготавливают семенное зерно, затем трактористы приступают к посеву… Немаловажную роль играют погодные условия.

Сельхозпроизводителям оказывает помощь государство. Предприятие участвует в республиканских программах, направленных на развитие сельского хозяйства. Благодаря субсидиям в 2021 году был закуплен новый культиватор для трактора. Два года назад приобрели трактор «Кировец» с посевным комплексом. В том же году по программе модернизации полностью отремонтировали комбайны.

Сейчас в хозяйстве очищают и сушат подсолнечник. Часть его отправится на элеватор. Трактористы вспахивают поля для будущего сева. Зимой мужчины будут заняты подготовкой сельхозтехники к весне. В середине апреля, как только растает снег, для них вновь начнётся сезон тяжёлых полевых будней.

По словам Семёна Козырева, комбайнеры Рафис Ильчигулов и Фуат Буранбаев, тракторист Андрей Попов являются передовиками хозяйства. Работают здесь в основном
местные – жители села Ишеево, однако есть и те, кто каждый день приезжает на работу из Стерлитамака. Жительница с. Ишеево Лейла Буранбаева девятый год трудится заведующей складом.

– Круглый год мы продаём зерно. К нам приезжают из Ишимбайского, Стерлитамакского, Гафурийского районов. Мы заранее готовим мешки с ячменём, пшеницей, заготавливаем фураж, – объясняет Лейла Буранбаева.

На днях в ООО «Интернационал» привезут новую зерноочистительную машину, что позволит улучшить качество зерна. В целом в хозяйстве стараются идти в ногу со временем, обновляя парк сельхозтехники.

 

Фото: Гульназ Гиниятуллина.

Аграрии Ишимбайского района завершают уборочные работы
Аграрии Ишимбайского района завершают уборочные работы
Автор:Гөлназ Ғиниәтуллина
Читайте нас: