Все новости
Сельское хозяйство
5 Ноября 2022, 13:00

Аграрии Ишимбайского района готовятся к зиме

Жизнь на селе всегда полна заботами. Не успеет завершиться посевная, как начинается сенокос, борьба на полях с вредителями и сорняками. Особенно много работы осенью – тут вам и уборка урожая, и подготовка к зиме.

Аграрии Ишимбайского района готовятся к зиме
Аграрии Ишимбайского района готовятся к зиме

На днях мы посетили хозяйство Геннадия Лейтера, чтобы на его примере узнать о ходе осенних полевых работ. В этом году КФХ удалось получить рекордное количество урожая в Ишимбайском районе – на некоторых полях с гектара земли собрали до 70 центнеров зерна. Работники хозяйства занимаются земледелием на шести тысячах гектарах земли, на ферме есть около 1200 голов крупнорогатого скота.

– В целом по республике в этом году аграрии получили хороший урожай, – сообщает руководитель КФХ Геннадий Григорьевич Лейтер. – Его удалось достичь не только благодаря хорошим погодным условиям, помогли и удобрения. К тому же на выделяемые правительством республики субсидии мы улучшили нашу материально-техническую базу, закупили новую технику. Получая такую поддержку от государства, мы просто обязаны показывать хороший результат.

Сегодня работники заняты уборкой подсолнечника с полей. С запасом на полтора года заготовлен корм для скота. В ноябре, декабре, январе начнут телиться коровы.

В хозяйстве Г. Г. Лейтера трудятся около ста человек – жители окрестных деревень. Руководство отмечает их трудолюбие и старания. С каждым годом штат увеличивается.

– Думаю, жителям Петровского, Васильевки, Кузяново незачем отправляться по вахтам на Север, – полагает Геннадий Лейтер. – Тех, кто желает жить в деревне и при этом работает упорно, мы всегда уважаем. Если раньше мы всячески старались оставить молодёжь на селе, то теперь она сама приходит устраиваться на работу. Сергей Вотинцев, Александр Лапшов, Ильнур Рафиков, Александр Лебедев, Михаил Егоров – это передовики. Команда у меня отличная, с уверенностью могу сказать, что мне повезло с работниками.

Геннадий Григорьевич сам разводит породистые виды скота. Симменталов (вид лошади), например, покупают люди из Челябинска, Казани, Екатеринбурга и даже Казахстана. В филиале хозяйства, который располагается в Васильевке, работают 38 сотрудников.

– Доярка Мария Гиззатуллина, скотник Василий Иванов, механизатор Федот Васильев – мастера своего дела. Работа у нас сложная, но хорошо оплачиваемая, а самое главное, деньги мы получаем вовремя, – подметил заведующий филиалом Михаил Егоров. – Одно огорчает, мы пашем земли, сажаем, выращиваем культуры, а бесхозный скот топчет наш урожай.

Обращаясь к начинающим фермерам, Геннадий Лейтер советует им смело двигаться вперёд.

– Земля всегда будет благодарна за труд и даст свои плоды. Я, например, искренне рад каждому колоску, – замечает Геннадий Григорьевич.

Он рассказывает, что в следующем году собирается построить откормочную ферму на две тысячи голов. Недавно была построена зерносушилка, которая может обработать 40 тонн зерна за час. Также зимой предприниматель думает построить небольшой комбикормовый завод. Всё это создаст новые рабочие места для местных жителей.

 

Фото: Гульназ Гиниятуллина и архив Г.Лейтера.

Аграрии Ишимбайского района готовятся к зиме
Аграрии Ишимбайского района готовятся к зиме
Аграрии Ишимбайского района готовятся к зиме
Автор:Гөлназ Ғиниәтуллина
Читайте нас: