Все новости
Сельское хозяйство
9 Октября 2022, 11:00

Супруги Макшановы всю жизнь работали на родной ишимбайской земле

9 октября — День работника сельского хозяйства

Супруги Макшановы всю жизнь работали на родной ишимбайской земле
Супруги Макшановы всю жизнь работали на родной ишимбайской земле

Общий стаж работы в сельском хозяйстве Михаила Григорьевича и Екатерины Алексеевны Макшановых на двоих — почти 90 лет.

Оба они родом из Тимашевки, прожили в ней всю свою жизнь. В годы советской власти в деревне был колхоз «Красный партизан», в котором Макшанов отработал без малого 50 лет водителем. Его супруга была сначала дояркой, затем экономистом и главным бухгалтером. Михаил Григорьевич за руль машины сел, едва окончив школу-семилетку. Екатерина Алексеевна тоже начала трудиться в колхозе с 15 лет. После школы продолжила обучение в техникуме, затем — в институте. Познакомились супруги после того, как Михаил Григорьевич отслужил в армии.

– Много было тех, кто пытался за мной ухаживать, но Михаил оказался самым настырным, – вспоминает Екатерина Алексеевна. – Я ещё девчонкой была, школьницей, он ждал два года, пока я подрасту. Когда женились, у нас ничего не было — ни жилья, ни имущества. Сначала при почтовом отделении жили в каморке, затем колхоз выделил квартиру. Радовались, когда купили первую кровать, холодильник! Всё наживали понемногу, трудом. Супруги признаются, что в молодости сначала хотели уехать в город, но руководство колхоза убедило остаться на родной земле. Собственное жильё не единственный аргумент, работники могли и по путёвке отдохнуть, и заработать неплохо.

– Дел было всегда невпроворот, но мы никогда не говорили: всё, восемь вечера, мой рабочий день окончен, – рассказывает Михаил Григорьевич. – Выходили зимой и летом, днём и ночью, не считались со временем. Нужно ехать — садился за руль, ехал, но зато и колхоз нам помогал. Зарплата была небольшая, но стабильная, даже имели возможность откладывать. Постепенно обзавелись имуществом: машину купили, дом за половину стоимости. Путёвки давали, куда только мы не ездили — и на юг, и по Башкирии, и даже в Венгрии побывали с супругой.

– Да, тяжело приходилось, особенно когда я стала главным бухгалтером, – вторит мужу Екатерина Алексеевна. – Работы много, каждый раз всё по-новому делать, приходилось постоянно учиться. На мужа никогда не ворчала, что он постоянно на работе, куда деваться? Раз надо, значит, надо.

Они рассказывают, как кипела жизнь в колхозе — зажиточно жил «Красный партизан». Много всего построили – коровники, тёплые гаражи… Летом, в страду, каждый погожий момент использовали, бывало, и до трёх ночи задерживались на работе.

Зимой тоже хватало забот — за комбикормом съездить, на мясокомбинат продукцию отвезти, стройматериалы доставить. Трудно жили, а вспоминают о прошлом с лёгкостью:

– Доярок я возил утром и вечером. Автобусов не было, вёз в грузовике. Ехали с песнями. Вот у нас запевалами были Таня Интересова, Тоня Конева. На дойку едем — поют, обратно — ещё веселее, работа окончена. И тут же слышится горечь в ответе на вопрос «А сейчас как в деревне?» Постройки стоят заброшенные. Ни
колхоза, ни работы в деревне почти нет — только садик, школа, библиотека и частный магазин.

– В годы перемен, когда всё разваливалось, мы потрудились немного и ушли на пенсию, – рассказывает Екатерина Алексеевна. – Обидно, конечно, видеть, как то, что мы создавали, разваливается, но куда деваться, нас тогда никто не спрашивал. Сейчас есть своё хозяйство, скотину держим, огород. Без дела не сидим, не скучаем.

Самым главным своим богатством Макшановы считают дочь, двоих сыновей, четверых внуков и двоих правнуков. Детям они дали высшее образование, вывели в люди. С ранних лет дочь и сыновья помогали родителям, всему научились в повседневном труде – и корову подоить, и в огороде управиться. Средний, Володя, в юности иной раз выходил на смену вместо отца, садился за руль грузовика. Младший, Алексей, приехал этим летом из Москвы, сена заготовил на два года вперёд. Дочь Галина живёт в Королёве, она связала жизнь с медициной, приезжает нечасто, но помогает по мере возможности. Недавно у Макшановых случился пожар, и все трое детей сразу же отозвались, прислали деньги, чтобы как можно быстрее, до холодов, родители смогли восстановить дом.

Ветераны труда Макшановы вспоминают о своей жизни с благодарностью и теплотой. Работали с энтузиазмом, как они говорят, «была цель».

– Сейчас повторила бы всё, не задумываясь, и в колхоз бы опять пошла, – говорит Екатерина Алексеевна. – Детей вырастили достойными людьми, сами прожили честно, по совести, разве это не счастье?

 

 

Фото: автор

Автор:Ирина Вахонина
Читайте нас: