Все новости

Аграрии Башкортостана засеяли 1,3 млн га сельхозугодий

Аграрии Башкортостана в рамках весенне-полевых работ ежедневно засевают до 130 тысяч га. На 14 мая они завершили работы на 1,3 млн га, что составляет 62 процента от плана.

Аграрии Башкортостана засеяли 1,3 млн га сельхозугодий
Аграрии Башкортостана засеяли 1,3 млн га сельхозугодий

Об этом рассказал вице-премьер – министр сельского хозяйства региона Ильшат Фазрахманов на еженедельном оперативном совещании в Центре управления республикой.

– Посевная кампания в регионе идёт в плановом режиме. Прошедшие дожди пошли нам на пользу, земля очень быстро впитала влагу. Количество осадков сегодня достаточно для развития сельхозкультур, – отметил Ильшат Фазрахманов.

В 34 муниципалитетах уже преодолели экватор посевной кампании. А в Кармаскалинском, Стерлитамакском, Илишевском, Аургазинском, и Альшеевском районах план выполнили более чем на 85 процентов.

При этом яровых зерновых культур в Башкортостане засеяли уже 893 тысячи га, масличных – 363 тысячи га, а сахарной свёклы – 34 тысячи га.

Аграрии республики продолжают обновлять технический парк, в том числе по лизинговым программам. За январь–апрель 2022 года они приобрели порядка 1 тысячи сельхозмашин и оборудования на 3,4 млрд рублей. По объёму закупок лидируют Аургазинский, Альшеевский, Давлекановский, Кармаскалинский и Чишминский районы.

Глава Башкортостана Радий Хабиров поручил региональному Минсельхозу проанализировать ситуацию в муниципалитетах, приобретающих наименьшее количество техники, и при необходимости оказать хозяйствам методическую и организационную поддержку.

– Мы всегда готовы подставить плечо труженикам. А новая техника позволит им работать более эффективно, – отметил Радий Хабиров.

 

Источник: https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/153519.html

Автор:
Читайте нас: