Все новости

В Башкирии из-за аномальной жары уборку урожая начали раньше обычного

Глава Башкирии Радий Хабиров объявил о начале сбора урожая на полях республики. По словам руководителя региона, сроки уборки сдвинулись на две недели раньше обычного из-за аномальной жары.

В Башкирии из-за аномальной жары уборку урожая начали раньше обычного
В Башкирии из-за аномальной жары уборку урожая начали раньше обычного

«Озимые культуры уже созрели, — отметил Радий Хабиров. — Да, урожай в этом году ожидаем не богатый. Солнце пекло, дождей не было – все это сыграло против аграриев. От засухи пострадало большинство районов Башкортостана. В 26 муниципалитетах мы объявили режим ЧС. Но первые 30 тысяч тонн зерна – уже в закромах».

Как сказал Глава региона, средняя урожайность на данный момент составляет 15,3 центнера с гектара. В тех районах, где дожди все-таки прошли, показатель выше – 28 центнеров.

В среднем по республике урожайность озимых снизилась в полтора раза.

«Уверен, что по итогам уборочной кампании аграрии обеспечат республику зерном. Главное, у нас есть видение того, как снизить влияние климата на наш АПК», — сказал Радий Хабиров.

В 2022 году в Зауралье стартует инсвестпроект по созданию современной оросительной системы. Ещё ряд отраслевых инициатив направлен на создание качественного элитного семенного фонда. Вкупе с модернизацией технического парка и обеспечением нормативного количества удобрений по системе господдержки это, по словам руководителя региона, должно повысить стабильность растениеводства.

Напомним, в связи с массовой почвенной, атмосферной засухой и суховеями на отдельных территориях Республики Башкортостан, гибелью посевов сельскохозяйственных культур в результате воздействия опасных агрометеорологических явлений (почвенной, атмосферной засухи и суховеев) Распоряжением Главы Республики Башкортостан от 12 июля 2021 года № РГ-193 введён режим «ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ» с 28 июня до 28 июля 2021 года на территориях муниципальных районов Баймакский, Бакалинский, Белебеевский, Бижбулякский, Бирский, Благоварский, Благовещенский, Дуванский, Ермекеевский, Зианчуринский, Зилаирский, Илишевский, Ишимбайский, Кугарчинский, Кушнаренковский, Куюргазинский, Мишкинский, Салаватский, Туймазинский, Уфимский, Федоровский, Хайбуллинский, Чекмагушевский, Чишминский, Шаранский районы Республики Башкортостан и городского округа город Кумертау Республики Башкортостан.

 

Фото: Резеда Шангареева

Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: