Напоминаем о подвиге земляков, участников Великой Отечественной войны

Из Ишимбая и Ишимбайского района ушли на фронт тысячи солдат и офицеров, 8600 из них получили боевые ордена и медали. Шесть наших земляков стали ГероямиСССР, двое — полными кавалерами ордена Славы. Накануне Дня Победы мы решили напомнить имена и подвиги тех, кто увековечен на Аллее Героев у Вечного огня.

Напоминаем о подвиге земляков, участников Великой Отечественной войныНапоминаем о подвиге земляков, участников Великой Отечественной войны
Напоминаем о подвиге земляков, участников Великой Отечественной войны

Галей Иркабаевич Бердин — уроженец Байгузино. В боях с 1 по 2 октября 1943 года умело организовал партийнополитическую работу, обеспечил высокий наступательный прорыв. В отсутствие командира принял на себя командование батальоном и, успешно переправившись на правый берег Днепра, обеспечил переправу других подразделений. Умелым манёвром и с малыми потерями освободил хутор Зелёный, сёла Куковка и Колодиевка. В результате боёв отразил восемь контратак танков и пехоты противника, подбил два танка, восемь бронемашин, захватил двоих пленных, уничтожил до 180 солдат и офицеров. Лично из станкового пулемёта ликвидировал до 28 немецких солдат и офицеров, тем самым способствовал успеху боевых действий полка. Звание Героя СССР присвоено 22 февраля 1944 года. После окончания войны вернулся в Байгузино. Умер в 1973 году.

Автор:Ирина Вахонина
Читайте нас