Происшествия
12 Октября 2023, 12:00

В УФСИН прокомментировали конфликт в Ишимбайском исправительном центре

В соцсетях распространяется видео из исправительного центра в Ишимбае. По мнению автора ролика, сотрудники избивают осуждённых, отнимают сотовые телефоны, с перебоями выпускают в город и лишь на несколько часов – купить продукты, свидания с родными не разрешают.

В УФСИН прокомментировали конфликт в Ишимбайском исправительном центреВ УФСИН прокомментировали конфликт в Ишимбайском исправительном центре
В УФСИН прокомментировали конфликт в Ишимбайском исправительном центре

Конфликт между охраной и осуждённым, показанный на видео, произошёл 9 октября. Мужчина отказывается выполнить требования сотрудников ИЦ и требовал вызвать прокурора. В следующем кадре он уже лежит на животе, его руки сцеплены наручниками.

Пресс-служба УФСИН прокомментировала инцидент. Об этом пишет агентство «Башинформ». По данным ведомства, 9 октября во время вечерней проверки сотрудники учреждения заметили двоих осуждённых, которые, предположительно, были в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Они категорически и в агрессивной форме отказались выполнять законные требования сотрудников. На неоднократные предупреждения прекратить противоправные действия не реагировали.
«После прохождения освидетельствования и подтверждения факта опьянения, осуждённые в помещении для нарушителей продолжили дебоширить, повредив мебель, инвентарь и камеры видеонаблюдения. В соответствии с действующим законодательством сотрудники учреждения для пресечения опасных для них самих и окружающих действий применили к ним физическую силу. Вред здоровью осуждённых не нанесён, в медицинской помощи они не нуждаются», – проинформировали в региональном УФСИН.

Сейчас по данному факту идёт проверка, материалы которой будут направлены в суд для принятия решения о замене принудительных работ данным гражданам на лишение свободы.

В ведомстве напомнили, что в исправительном центре созданы все необходимые условия для лиц, отбывающих наказание: есть благоустроенное общежитие для проживания, спальные помещения, комнаты приёма пищи, душевые, кабинеты для проведения профилактической беседы и воспитательной работы. Осуждённые могут пользоваться мобильной связью и интернетом, встречаться с родными, посещать общественные места.

 

Фото: скриншот видео

Автор:
Читайте нас