Все новости
Происшествия
26 Апреля 2023, 11:00

Мошенники обманули доверчивых ишимбайцев на 400 тысяч рублей

За первый квартал этого года жители перевели злоумышленникам 6,5 млн рублей!

Мошенники обманули доверчивых ишимбайцев на 400 тысяч рублей
Мошенники обманули доверчивых ишимбайцев на 400 тысяч рублей

Сразу двоим жителям Ишимбая позвонили неизвестные, представившись службой безопасности Центрального банка России. Они уверили граждан, что некие мошенники хотят оформить на жителей кредит. Поэтому гражданам надо самим срочно взять кредиты и перевести деньги на указанный счёт.

Доверчивые люди, следуя подсказкам неизвестных, оформили кредиты в банках и перевели через банкомат злоумышленникам более 350 тысяч рублей. При этом, одному из жителей повторно позвонили и потребовали, чтобы он оформил кредит в другом банке. Но в финансовом учреждении сотрудники поинтересовались, для чего мужчине нужен кредит? Ишимбаец рассказал о случившемся, и ему объяснили, что никакая служба безопасности и правоохранительные органы не требуют оформления кредитов и посоветовали обратиться в полицию. Об этом информирует отдел МВД России по Ишимбайскому району.

Ещё одной жительнице пришло сообщение, что она выиграл сертификат на 5000 рублей. Для его получения необходимо было ввести данные личной банковской карты, что дама и сделала. После введения данных, все деньги с карты были сняты неизвестными.

Всего с начала 2023 года зарегистрировано 98 сообщений о мошенничествах. С января по март ишимбайцы перевели мошенникам более 6,5 миллиона рублей! И лишь 11 граждан не стали разговаривать со злоумышленниками, сбросили звонки и сообщили о попытках обмана в полицию.

 

Фото: pixabay.com

Автор:
Читайте нас: