Все новости
Происшествия
12 Апреля 2023, 15:00

Ишимбайца обманули на 200 тысяч рублей

Как не стать жертвой мошенников?

Ишимбайца обманули на 200 тысяч рублей
Ишимбайца обманули на 200 тысяч рублей

Очередной жертвой мошенников стал житель Ишимбая. Пострадавшему позвонили якобы из службы безопасности одного из банков и сообщили, что на него мошенники оформили кредит. Для предотвращения снятия денег необходимо было оформить ещё один кредит на сумму более 200 тысяч рублей. Доверчивый гражданин, следуя подсказкам неизвестного, скачал приложение и ввёл пароль, после чего денежные средства были перечислены на неизвестный счёт. Таким образом, ишимбаец потерял более 200 тысяч рублей.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЗАЩИТЕ ОТ МОШЕННИКОВ

Вы решили купить в интернет-магазине новый мобильный телефон, ноутбук или фотоаппарат по очень привлекательной цене, но магазин просит перечислить предоплату?

НИКОГДА не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов. Помните о том, что интернет-магазин не может принимать оплату за покупку в такой форме. Если вас просят оплатить товар с использованием терминалов экспресс-оплаты или перевести деньги на электронный кошелёк, вероятность того, что вы столкнулись с мошенниками, крайне высока.

Вы получили смс-сообщение о том, что ваша банковская карта заблокирована?

НИКОГДА не отправляйте никаких денег по координатам, указанным в сообщении, не перезванивайте на номер, с которого оно пришло, и не отправляйте ответных смс. Самым правильным решением в данной ситуации будет позвонить в банк, выпустивший и обслуживающий вашу карту. Телефон банка вы найдёте на обороте вашей карты.

На электронной доске объявлений или в социальной сети вы нашли товар, который так долго искали, и стоит он намного дешевле, чем в других местах?

НИКОГДА не перечисляйте деньги на электронные кошельки, не убедившись в благонадежности контрагента. Внимательно посмотрите его рейтинг на доске объявлений, почитайте отзывы других покупателей, поищите информацию о нём в интернете. Подумайте, почему товар продается так дёшево, узнайте какие гарантии может предоставить продавец.

Вы получили смс или ммс-сообщение со ссылкой на скачивание открытки, музыки, картинки или программы?

НИКОГДА не переходите по ссылке, указанной в сообщении. Помните, то так вы можете, сами того не подозревая, запустить на телефон вирус или оформить подписку на платные услуги. Даже если сообщение пришло от знакомого вам человека, убедитесь в том, что именно он отправил это сообщение.

Общаетесь в интернете и имеете аккаунты в соцсетях?

НИКОГДА не размещайте в открытом доступе и не передавайте информацию личного характера, которая может быть использована во вред.

Общение в сети в значительной мере обезличено, и за фотографией профиля может скрываться кто угодно. Помните о том, что видео и аудиотрансляции, равно как и логин вашей сетевой переписки, могут быть сохранены злоумышленниками и впоследствии использованы в противоправных целях.

Вы получили сообщение о том, что родственник попал в беду и просит вас перевести деньги на абонентский номер?

НИКОГДА не отправляйте деньги на указанные номера, звоните на личный номер родственника. Даже если сообщение пришло от знакомого человека, убедитесь в том, что именно он отправил это сообщение.

Телефоны дежурной части отдела МВД России по Ишимбайскому району: 02, 102 (с сотового телефона).

 

Фото: https://unsplash.com/

Автор:
Читайте нас: