Все новости
Происшествия
27 Марта 2023, 13:00

Ишимбайца обманули мошенники на миллион рублей

Горожанин стал жертвой злоумышленников – они ввели его в заблуждение, заставив взять кредит на огромную сумму. Об этом сообщает отдел МВД России по Ишимбайскому району.

Ишимбайца обманули мошенники на миллион рублей
Ишимбайца обманули мошенники на миллион рублей

Гражданину позвонила неизвестная. Женщина представилась сотрудницей одного из банков и сообщила, что на ишимбайца оформляют кредит без его согласия. Затем трубку взял якобы с дежурный Уфимского МВД, который повторил информацию и настоятельно посоветовал исполнять инструкции «сотрудницы» банка.

Ишимбаец сразу заподозрил, что его хотят обмануть. Но затем проверил в поисковике номер, с которому ему звонили. Он оказался схож с настоящим номером телефона доверия МВД по РБ за исключением цифр +34 (это код Испании). Однако гражданин уже поверил звонившим мошенникам и даже отправился в соседний город. Тут он через банкомат сделал манипуляции, о которых его просили злоумышленники.

В итоге оказалось, что ишимбаец оформил кредит и перевёл мошенникам миллион рублей. Узнал он об этом только тогда, когда ему пришло сообщение от банка о необходимости погашения ежемесячного платежа за взятый кредит. Мужчина обратился в полицию.

За минувшую неделю в отдел МВД России по Ишимбайскому району обратилось десять местных жителей, которых также пытались обмануть недобросовестные граждане. Однако они просто не стали разговаривать со звонившими, а передали телефонные номера мошенников сотрудникам полиции.

 

Фото: https://unsplash.com/

Автор:
Читайте нас: