Все новости
Происшествия
16 Марта 2023, 15:00

Жителей обвиняют в измене Родине и требуют денег

Мошенники стали использовать новый вид обмана граждан – они заставляют людей расстаться с накоплениями и даже брать кредиты, обвиняя их в измене Родине. Об очередном способе нечестного отъёма денег у населения сообщила пресс-служба Сбербанка.

Жителей обвиняют в измене Родине и требуют денег
Жителей обвиняют в измене Родине и требуют денег

Злоумышленники звонят клиенту и представляются сотрудниками ФСБ или МВД. Они заявляют, что персональные данные гражданина украдены неким сотрудником банка, а с его счёта деньги переводят украинской армии. Как утверждают злоумышленники, ответственность за такие действия несут владельцы счёта. А переводы ВСУ могут стать основой для возбуждения уголовного дела по статье УК РФ «Государственная измена», которая предусматривает от 12 до 20 лет лишения свободы.

Основательно запугав жертву, мнимые сотрудники силовых ведомств передают эстафету такой же мнимой службе безопасности банка. И уже эти мошенники рассказывают легенду о том, как вычислить злоумышленника, укравшего персональные данные клиента. Для этого неизменно требуется перевести свои деньги на чужие (мошеннические) счета, а если их не хватает – взять кредит. В итоге жертва обмана остаётся не только с нулевым балансом на счёте, но и с долгом.

Сбербанк призывает клиентов немедленно прекращать подозрительные разговоры и контролировать состояние своих банковских счетов. Кроме того, работники финансовой организации не имеют права запрашивать у клиентов полные данные карты и коды из СМС.

 

Фото: pixabay.com

Автор:
Читайте нас: