Все новости
Происшествия
9 Августа 2022, 18:00

Самое дорогое – жизнь!

Сотрудники госавтоинспекции в очередной раз напоминают ишимбайцам быть предельно осторожными на дорогах. Это касается как водителей авто и мототранспорта, так и пешеходов.

Самое дорогое – жизнь!
Самое дорогое – жизнь!

Так, на прошедшей неделе сразу в один день произошли два дорожно-транспортных происшествия, при которых один человек погиб, трое пострадали.                                                                            

Как рассказала инспектор по пропаганде дорожного движения отделения ГИБДД Ишимбайского ОВД Гульнур Гиндуллина, первое ДТП произошло на проспекте Ленина. Здесь столкнулись ВАЗ-21099, за рулём которого находился 72-летний местный житель, и мототранспортное средство под управлением несовершеннолетнего ишимбайца. В результате травмы различной степени тяжести получили трое подростков.                                                                      

А вечером того же дня на 23 километре автодороги Ишимбай – Петровское 19-летний водитель ВАЗ-2114 сбил инвалида на инвалидной коляске. 44-летний мужчина скончался до прибытия медиков.                                                                                                                                               

- Со слов автомобилиста, погибший находился на середине проезжей части, - проинформировала Гульнур Равилевна. – По обоим фактам начато разбирательство, в ходе которого будут установлены причины и обстоятельства произошедшего. Напомню, всего с начала этого года выявлены 12 фактов незаконного управления несовершеннолетними транспортными средствами. В итоге поведена соответствующая проверка, родители привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение  родительских обязанностей. В очередной раз напоминаю - берегите себя и своих близких. Будьте предельно внимательны на дорогах. Помните, самое дорогое – это жизнь!                                                                                                                                                

Напомним, законодательством разрешается управлять скутером, мопедом, мотороллером только по достижении 16 лет, а мотоциклом - с 18 лет при наличии водительского удостоверения категории «М».                                                                                                   

Водители скутеров и мотоциклов также как и автомобилисты обязаны выполнять все необходимые пункты правил дорожного движения - маневрирование, расположение на проезжей части дороги, остановки, стоянки, сигналы светофора, проезд железнодорожных переездов, перевозка пассажиров и т.д.                                                                                         

Пока на мопеды не распространяется требование об ОСАГО, тем не менее, в случае ДТП водитель-виновник обязан будет возместить ущерб из своего кармана. Кроме того, к водителям мопедов в состоянии алкогольного опьянения применяются те же санкции, что и к автомобилистам, а это - лишение права управления транспортным средством плюс штраф 30 тысяч рублей. Тем же, кто уже лишён, либо не имеет права управления ТС, грозит арест. В случае повторности предусмотрено уголовное преследование.

 

Фото: из архива отделения ГИБДД Ишимбайского ОВД

Самое дорогое – жизнь!
Самое дорогое – жизнь!
Автор:Ольга Валитова
Читайте нас: